Новостные рубрики

«Женщин года» наградят в Минске 21 марта

14:22, 4 марта

Фото: pixabay

Победительниц республиканского конкурса «Женщина года» наградят 21 марта в Минске. Об этом сообщила член Президиума Белорусского союза женщин, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Марина Ленчевская, передает корреспондент портала Союзного государства.

«Уже в 12-ый раз будем проводить конкурс «Женщина года». Мы выявляем и поощряем самых достойных представительниц прекрасного пола. Участвуют именитые спортсменки, многодетные мамы, руководители предприятий и женщины, и женщины, которые посвятили свою жизнь реализации идеалов БСЖ. Конкурс мы планируем провести 21 марта в Малом зале Дворца Республики», - рассказала Марина Ленчевская.

Она добавила, что в этом году добавлена новая номинация «Активная жизненная позиция». В этой номинации поощрят женщин, которые занимаются активной популяризацией женского движения в нашей стране.

В целом, Марина Ленчевская отметила, что основной задачей Белорусского союза женщина является повышение статуса женщин в обществе и их роли во всех областях жизни страны. По её словам, БСЖ хорошо с этим справляется. В качестве доказательства спикер привела итоги рейтинга гендерного равенства 2020 года, который проводил Всемирный экономический форум.

«Беларусь занимает 29 место. Для сравнения Россия находится на 81 месте, Украина на 59. В топ-3 рейтинга входит Исландия, Норвегия, Финляндия. Кроме того, по итогам выборов на Палату представителей Национального собрания среди депутатов 44 женщины – это 40%. В сравнении с прошлым созывом этот процент вырос на 5,5%», - прокомментировала Марина Ленчевская.

Таким образом, добавила спикер, Беларусь двигается к европейским гендерным стандартам и требованиям, согласно которым в парламенте должно находится не менее 50% женщин.

Автор: Наталья Диндилевич

Другие материалы в категории «Общество»

Синоптики: переменная облачность и до +18 градусов тепла будет в Беларуси 25 марта

13:57, 24 марта

Лукашенко подписал указ о проведении ЭКО. Кому и когда предоставят вторую бесплатную попытку

09:08, 24 марта

Беларусь сохраняет лидерство в борьбе с туберкулезом: показатель заболеваемости достиг 13,2 на 100 тысяч населения

15:12, 23 марта

В Калининграде ко Дню единения народов Беларуси и РФ открылась выставка Музея истории белорусской литературы

14:40, 23 марта