Новостные рубрики

Белпочта показала почтовые карточки с достопримечательностями Беларуси и Курской области

09:56, 22 августа

Фото: Министерства связи и информатизации

«Белпочта» выпустила художественные почтовые карточки с достопримечательностями Беларуси и Курской области, сообщили в Минсвязи.

Помимо изготовления широкого ассортимента филателистической продукции, Белорусская почта традиционно стала выпускать совместную почтовую продукцию с разными странами. 

«Так, в соответствии с планом по сотрудничеству между правительством Беларуси и администрацией Курской области на данный момент выпущено шесть художественных немаркированных почтовых карточек, на которых отражены достопримечательности Беларуси и Курской области», - поделились в Минсвязи Беларуси.

В 2015, 2022 и 2023 годах были реализованы совместные проекты по выпуску художественных немаркированных карточек. На карточках, которые в последнее время появились в почтовых отделениях, изображены площадь Победы в Минске и Триумфальная арка мемориального комплекса «Курская дуга» - памятники архитектуры, которые отражают подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Одним из символов Беларуси и Курской области - аисту и соловью - посвящена вторая карточка. В белорусских народных преданиях аист (бусел) - священная птица, связующее звено между небом и землей, распорядитель и хранитель урожая, небесного огня и других небесных стихий. Курский соловей символизирует святость курской земли, верность памяти предков, успехи в области культуры и искусства, красоту курских просторов.

«Совместные почтовые карточки - это не только красивый и интересный сувенир, но и способ привлечь внимание к историческому и культурному наследию, туристическому потенциалу стран», - прокомментировали в ведомстве.

Другие материалы в категории «Общество»

V Фестиваль искусств белорусов мира пройдет с 22 по 27 сентября в Минске

18:00, 23 сентября

Продажи выросли в 2 раза. Как присвоение Государственного знака качества повлияло на продукцию ОАО «Ольса», рассказали на предприятии

16:32, 23 сентября

92,6% белорусов выступают за хорошие отношения со всеми государствами

14:30, 23 сентября

Синоптики: в Беларуси 24 сентября будут дожди и до +16 градусов

14:00, 23 сентября