Новостные рубрики

Всебелорусская молитва за мир прозвучит 22 июня во всех храмах Беларуси

14:30, 19 июня

Всебелорусская молитва за мир прозвучит во всех храмах Беларуси 22 июня, когда страна будет отмечать скорбную дату - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, сообщил уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак.

"Стало доброй традицией религиозных организаций проводить Всебелорусскую молитву за мир в знаковые для белорусского народа праздники и дни памяти. В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, 22 июня, во всех храмах Белорусской православной церкви и костелах Римско-католической церкви будут проходить утренние богослужения, которые завершатся особым колокольным звоном в 12.00 в память о жертвах войны и геноцида белорусского народа", - сказал Александр Румак.

Всебелорусская молитва за мир будет не только данью памяти героям и безвинно погибшим в годы той страшной войны. Она прозвучит как напоминание ныне живущим поколениям о ценности мира и благополучия в домах, подчеркнул уполномоченный по делам религий и национальностей.

"Почему молитва за мир? Она как назидание о необходимости беречь и защищать наши нравственные и духовные устои и, конечно, быть готовыми постоять за родную землю, если вдруг, не дай Бог, возникнет такая необходимость", - сказал Александр Румак.

Уполномоченный по делам религий и национальностей отметил, что белорусский народ помнит своих героев, тех, кто пал в годы войны. И вместе с тем все люди, независимо от конфессиональной принадлежности, молятся за сохранение мира на родной земле, несмотря на угрозы вокруг страны.

Ровно в полдень 22 июня будет объявлена общенациональная минута молчания. Скорбным эхом в память о жертвах Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа будут звучать удары метронома.

Другие материалы в категории «Общество»

Концерты, выставки и 39 мастер-классов: что ждет белорусов на фестивале «Таленты Беларусі – будучыня краіны»

16:30, 11 ноября

Снова оранжевый уровень. В Беларуси на 12 ноября прогнозируется туман

14:22, 11 ноября

Комета 3I/ATLAS будет видна в любительские телескопы в середине ноября

12:00, 11 ноября

Халва со вкусом шкварок и сахар с перцем: "Белгоспищепром" представит новинки на PRODEXPO-2025

17:30, 10 ноября