Новостные рубрики

Вольфович: идеология неофашизма вспыхнула в мире с новой силой

14:32, 3 ноября

Идеология неофашизма вспыхнула в мире с новой силой. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович по итогам состоявшейся в Москве 10-й встречи секретарей советов безопасности государств - участников СНГ, передаёт БЕЛТА.

"К сожалению, мы вернулись к тому, что надо противодействовать (хотя мы думали о том, что с этим мы покончили в годы Великой Отечественной войны) идеологии неофашизма, которая сегодня вспыхнула с новой силой, - сказал Александр Вольфович. - А ведь надо посмотреть историю и вспомнить Брестскую крепость, 41-й год, когда 34 национальности некогда большой единой страны стали друг к другу плечом и противодействовали коричневой чуме фашизма. Это наши деды, наши прадеды, что бы сейчас они о нас подумали? Об этом тоже сегодня был обстоятельный диалог".

На встрече секретарей совбезов стран СНГ обсуждались актуальные вопросы международной и региональной безопасности, в том числе развитие ситуации на постсоветском пространстве в контексте проводимой Россией специальной военной операции в Украине. Рассматривались вопросы противодействия деструктивной деятельности иностранных неправительственных организаций, героизации фашизма и фальсификации истории в государствах СНГ. Кроме того, участники совещания обсудили проблематику обеспечения ядерной безопасности и нераспространения ядерного оружия.

Другие материалы в категории «Общество»

Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга приедет 6 декабря в Беловежскую пущу

14:00, 3 декабря

От мебели до текстиля: что покажут белорусские производители на ВДНХ в рамках Недели дизайна

12:11, 3 декабря

Премьера белорусско-российской киноленты «Батька Минай» может состояться 3 июля 2026 года

09:01, 3 декабря

В новогодние праздники белорусские здравницы будут заполнены на 100%

15:44, 2 декабря