Новостные рубрики

В ВОЗ заявили о прорыве в лечении коронавируса

09:55, 17 июня

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан Гебрейесус заявил, что сделан прорыв в лечении коронавируса. Так он прокомментировал успех учёных из Оксфордского университета, которые провели клинические испытания дексаметазона, говорится на сайте ВОЗ.

Учёные выяснили, что лекарство уменьшает смертность у тяжелых пациентов, которые подключены к аппаратам ИВЛ, а также тех, кто получает кислород. Летальность в таких случаях падает на 33% и 20% соответственно.

"ВОЗ ждёт полного отчета по результатам исследования, чтобы обновить рекомендации по лечению Covid-19", - говорится в сообщении.

Дексаметазон использовался как противовоспалительное средство при некоторых видах онкологии и воспалительных процессах. В настоящее время препарат запатентован и доступен в большинстве стран.

Стоит отметить, что по данным Университета Хопкинса на утро 17 июня в мире зарегистровано 8 175 482 случаев коронавируса. За все время в результате заражения COVID-19 умерли 443 730 человек, выздоровели - 3 955 179.

Заражение COVID-19 зафиксирован в более 180 странах мира.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Белорусская экспозиция представлена на форуме ARMENIA EXPO 2026 в Ереване

17:32, 4 сентября

В Минске 6 сентября из-за проведения полумарафона изменится работа общественного транспорта

17:02, 4 сентября

Госнаград и Благодарности Президента удостоены аграрии и коллективы сельхозпредприятий Брестской области

15:30, 4 сентября

Около 600 артистов выступят на открытии Дня белорусской письменности в Костюковичах

14:30, 4 сентября