В Слуцке открыли памятник митрополиту Филарету
11:00, 4 апреля

В Слуцке открыли памятник первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси митрополиту Филарету (Вахромееву). Бронзовый монумент установлен на территории храма преподобного Паисия Святогорца. Об этом сообщает официальный портал Белорусской православной церкви.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
Торжественная церемония открытия памятника состоялась в ходе празднования дня памяти святой праведной Софии, княгини Слуцкой.
Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил освящение монумента, а затем возглавил литию по приснопоминаемому Митрополиту Филарету (Вахромееву).
Предстоятель БПЦ в своем архипастырском слове обратил внимание, что белорусский народ бережно хранит память о почившем владыке Филарете - его именем называют улицы, площади, школы, в ряде городов ему устанавливают памятники, бюсты и памятные доски.
Председатель Слуцкого райисполкома Владимир Гога подчеркнул особую значимость личности архипастыря для духовной и культурной жизни Слуцкого края.
За 35-летний период пребывания владыки Филарета во главе Белорусского Экзархата титул митрополита Минского и Слуцкого он носил 21 год. За этот период он многое сделал для возобновления церковной жизни на Случчине - его попечением были восстановлены многие разрушенные и возведены новые храмы. По ходатайству архипастыря в 1984 году была причислена к лику святых за свою праведную жизнь и за сохранение на Слуцких землях православной веры княгиня Слуцкая и Копыльская София. В 1999 году при участии владыки Филарета в центре Слуцка ей был установлен памятник.