Новостные рубрики

В России разработан детектор для определения коронавируса

13:00, 14 февраля

Ученые ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора создали детектор коронавируса. Данная технология позволяет обнаружить ковид на ранних стадиях и при минимальной концентрации. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Изобретение относится к сфере генной инженерии и биотехнологии, тест-система имеет высокую чувствительность, не требует высокотехнологичного оборудования и оперативно выдаёт результат. 

Технология определения ковид в образце биоматериала представляет собой комплекс белков: одни из которых отвечают за амплификацию материала, другие белки ответственны за распознавание последовательности мишени. Именно эти белки и направляющие РНК, специфичные к фрагменту генома вируса SARS-CoV-2, делают данную тест-систему ультрачувствительной, реагирующей на минимальную концентрацию вируса и также позволяют выявлять единичные копии его РНК в любом биообразце.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

«Россияне стоят в очереди за нашей продукцией». Благодаря чему белорусские противоопухолевые препараты завоевывают рынок РФ

14:31, 10 февраля

В каком районе Беларуси будет морознее всего 11 февраля, рассказали синоптики

13:00, 10 февраля

На ВДНХ в Москве открылась выставка при поддержке Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации

10:00, 10 февраля

Правительство утвердило республиканский план мероприятий по проведению в 2026 году Года белорусской женщины

17:45, 9 февраля