Новостные рубрики

В России разработан детектор для определения коронавируса

13:00, 14 февраля

Ученые ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора создали детектор коронавируса. Данная технология позволяет обнаружить ковид на ранних стадиях и при минимальной концентрации. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Изобретение относится к сфере генной инженерии и биотехнологии, тест-система имеет высокую чувствительность, не требует высокотехнологичного оборудования и оперативно выдаёт результат. 

Технология определения ковид в образце биоматериала представляет собой комплекс белков: одни из которых отвечают за амплификацию материала, другие белки ответственны за распознавание последовательности мишени. Именно эти белки и направляющие РНК, специфичные к фрагменту генома вируса SARS-CoV-2, делают данную тест-систему ультрачувствительной, реагирующей на минимальную концентрацию вируса и также позволяют выявлять единичные копии его РНК в любом биообразце.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Гололедица и мокрый снег: какая погода ждёт Беларусь 6 ноября

13:00, 5 ноября

Доля российских фильмов в кинопрокате Беларуси составляет более 30% - Карачевский

09:14, 5 ноября

Турчин по поручению Президента Беларуси вручил госнаграды работникам различных сфер

17:49, 4 ноября

Более 50 стран мира. С кем сотрудничают белорусские ученые, рассказали на пресс-конференции

14:53, 4 ноября