Новостные рубрики

В России разработан детектор для определения коронавируса

13:00, 14 февраля

Ученые ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора создали детектор коронавируса. Данная технология позволяет обнаружить ковид на ранних стадиях и при минимальной концентрации. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Изобретение относится к сфере генной инженерии и биотехнологии, тест-система имеет высокую чувствительность, не требует высокотехнологичного оборудования и оперативно выдаёт результат. 

Технология определения ковид в образце биоматериала представляет собой комплекс белков: одни из которых отвечают за амплификацию материала, другие белки ответственны за распознавание последовательности мишени. Именно эти белки и направляющие РНК, специфичные к фрагменту генома вируса SARS-CoV-2, делают данную тест-систему ультрачувствительной, реагирующей на минимальную концентрацию вируса и также позволяют выявлять единичные копии его РНК в любом биообразце.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Грозы и до +23 градусов. Синоптики рассказали о погоде в Беларуси 2 сентября

14:31, 1 сентября

Лукашенко: благодаря труду коллектива РГУОР раскрыли свой потенциал многие известные белорусские атлеты

11:30, 1 сентября

В школах Беларуси проходит единый урок «Знания сегодня - сила и процветание Беларуси завтра!»

10:00, 1 сентября

Президенты Беларуси и России поздравили учащихся, студентов, аспирантов, учителей и научно-педагогических работников с Днем знаний

09:33, 1 сентября