Новостные рубрики

В России разработан детектор для определения коронавируса

13:00, 14 февраля

Ученые ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора создали детектор коронавируса. Данная технология позволяет обнаружить ковид на ранних стадиях и при минимальной концентрации. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Изобретение относится к сфере генной инженерии и биотехнологии, тест-система имеет высокую чувствительность, не требует высокотехнологичного оборудования и оперативно выдаёт результат. 

Технология определения ковид в образце биоматериала представляет собой комплекс белков: одни из которых отвечают за амплификацию материала, другие белки ответственны за распознавание последовательности мишени. Именно эти белки и направляющие РНК, специфичные к фрагменту генома вируса SARS-CoV-2, делают данную тест-систему ультрачувствительной, реагирующей на минимальную концентрацию вируса и также позволяют выявлять единичные копии его РНК в любом биообразце.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Дожди и до +23°C. Синоптики рассказали о погоде в Беларуси 15 мая

14:10, 14 мая

Более 6,5 тыс. туристов посетили МТЗ с начала года

13:35, 14 мая

Около 100 мероприятий пройдет в Минске во время Дней Нижнего Новгорода

10:10, 14 мая

Белстат: в 2025 году в Беларуси заключено более 52 тыс. браков

16:32, 13 мая