Новостные рубрики

В России обеспечат спутниковой связью самолеты, поезда и автобусы

11:18, 16 февраля

фото из открытых источников

Скоростной доступ в интернет и телевидение высокой чёткости формата 8К к 2030 году на всей территории России обеспечат с помощью новых спутников на геостационарной орбите, сообщает ТАСС. Рынок спутниковой связи на подвижных объектах станет сравнительно новым в коммерческом сегменте.

Автобусы, морские суда, поезда дальнего следования и другие подвижные объекты будут обеспечены спутниковой связью в ближайшие восемь лет.
Обеспечит связь и вещание в отдаленных и труднодоступных регионах РФ система "Экспресс-РВ". Она же позволит наладить надежную высокоскоростную связь и интернет на территории всей Арктической зоны России, включая Северный морской путь. 
Спутниковая система «Марафон IoT»  обеспечит комплекс навигационных услуг для всех категорий потребителей сервисов спутникового интернета вещей, а также обеспечит возможность внедрения беспилотных и роботизированных систем на транспорте. В группировке "Марафон IoT" будет 264 спутника, расположенных в 12 орбитальных плоскостях на высоте около 750 км. Первый спутник будет запущен в 2024 году.
Скоростной интернет по всей России
Скоростной доступ в интернет и телевидение высокой чёткости формата 8К к 2030 году на всей территории России (включая малонаселённые пункты) обеспечат с помощью новых спутников на геостационарной орбите.
Спутниковая система "Скиф"
Благодаря системе "Скиф" будет организован высокоскоростной доступ в интернет на воздушном, морском, речном и наземном транспорте, а также реализован целый ряд смежных технологических задач, таких как интернет вещей и взаимодействие между электронными устройства и машинами.  "Скиф" будет работать на базе 12 малых спутников, размещенных на орбите высотой 8 070 км. Запуск запланирован на сентябрь 2022 года.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Частный ягодный бизнес белорусов вывел страну в лидеры по промышленному выращиванию голубики в СНГ

17:35, 17 августа

Представители БГСХА завоевали призовые места на Кубке России по пахоте

16:40, 17 августа

В ОДКБ согласовали сроки проведения мероприятий совместной подготовки коллективных сил на 2027 год

16:00, 17 августа

С начала года более 153 тыс. иностранцев посетили Беларусь по безвизу

14:32, 17 августа