Новостные рубрики

В России испытают на добровольцах противоковидный препарат «Мир-19»

16:37, 3 марта

Федеральное медико-биологического агентство объявило об испытаниях на 50-ти добровольцах препарата «Мир-19»  сразу, как завершится первая фаза испытаний, предположительно это произойдёт в середине марта, сообщает ТАСС.

По словам специалистов, препарат абсолютно безопасен для человека, так как основан на микроРНК, который не влияет на геном и иммунитет человека, но при этом эффективно поражает вирус.

 «Лекарство основано на применении микроРНК, блокирующих определенные сайты РНК-вируса, и те сайты, которые отвечают за копирование молекулы вируса, - это так называемый РНК-полимеразный сайт», – сообщила глава ФМБА Вероника Скворцова.

По информации Федерального медико-биологического агентства, в экспериментах на животных в 10 тыс раз снизилось вирусоносительство. Также «Мир-19» способен предотвращать самые тяжелые формы развития COVID-19 , в том числе предотвращает пневмониты, острые респираторные дистресс-синдромы на фоне коронавирусной инфекции. 

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

За январь-июнь 2026 года было продано 2,1 тыс. тонн рапсового масла

16:00, 11 сентября

«Полезно познакомиться. Рапсовое масло». В Беларуси стартует новый промо-проект

14:33, 11 сентября

Преимущественно без осадков: прогноз погоды на 12 сентября в Беларуси

14:00, 11 сентября

Госнаград и Благодарности Президента Беларуси удостоены 39 представителей различных сфер деятельности

11:30, 11 сентября