Новостные рубрики

В раскопках городища на реке Менке участвует ученый из Чувашии

15:30, 7 августа

фото: НАН РБ

По приглашению Института истории Национальной академии наук Беларуси руководитель археологического направления Чувашского государственного института гуманитарных наук Николай Мясников участвует в археологических исследованиях комплекса на реке Менке, расположенного в деревне Городище Минского района Беларуси. 

Ученый из Чувашии участвует в археологических исследованиях городища на Менке в рамках договоренностей, достигнутых с НАН РБ в ходе визита в Минск правительственной делегации Чувашской республики.

«В нашем регионе подобных памятников нет, для сравнения и обретения нового опыта такие командировки, на мой взгляд, очень полезны», – рассказывает Николай Мясников. Мне интересно работать на территории Беларуси с коллегами из Национальной академии наук. Я принял участие в раскопках селища и осмотрел раскопы на валах», - поделился археолог. 

СПРАВКА: Археологический комплекс на реке Менке – уникальный памятник археологии Восточной Европы. Его сооружения не имеют аналогов. Из всех дерево-земляных построек X–XI веков они сохранились лучше всего. Открытые фрагменты являются национальным достоянием – на этом месте в дальнейшем планируется создание музея. Курирует разведывательные работы кандидат исторических наук, заведующий отделом археологии Средних веков и Нового времени Института истории НАН Беларуси Андрей Войтехович. Раскопки проводятся при участии студентов-волонтеров Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. 

Другие материалы в категории «Общество»

Лукашенко подписал указ о проведении ЭКО. Кому и когда предоставят вторую бесплатную попытку

09:08, 24 марта

Беларусь сохраняет лидерство в борьбе с туберкулезом: показатель заболеваемости достиг 13,2 на 100 тысяч населения

15:12, 23 марта

В Калининграде ко Дню единения народов Беларуси и РФ открылась выставка Музея истории белорусской литературы

14:40, 23 марта

Будет ли погода 24 марта комфортной для прогулок – рассказали синоптики

13:00, 23 марта