Новостные рубрики

В МВД Беларуси раскрыли подробности задержания участников международной группы кибермошенников

15:49, 31 января

Фото: Soyuz.by

Сотрудники МВД изобличили очередную группу кибермошенников. Злоумышленники входили в состав международного скам-сообщества, организаторов которого правоохранители задержали в декабре минувшего года. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления по противодействию киберпреступности Министерства внутренних дел Александр Рингевич, передает корреспондент портала Soyuz.by. 

На данный момент изобличена непосредственная верхушка преступной группы. Речь идет о разработчиках, которые занимались техническим сопровождением, при этом оставаясь в тени. По словам Александра Рингевича, все участники преступной группы находятся в тесной взаимосвязи:

- Конечно, рядовых исполнителей гораздо больше. Они считают, что не будут установлены, потому что интернет анонимен, и использование различных инструментов для сокрытия IP-адресов или номеров телефонов поможет в этом. Но работая по верхушке этого сообщества, мы получили достаточно сведений, которые позволили нам идентифицировать наших белорусских граждан, и не только их, - подчеркнул представитель МВД.

Говоря о задержании, которое произошло буквально несколько дней назад, стало известно, что в поле зрения попала группа, которая состоит из семи человек, проживающих в пяти областях Беларуси и Минске. Четыре человека из семи оказались несовершеннолетними, рассказал Рингевич. "Одному из них на момент занятия преступной деятельностью было 13 лет. Некоторым из задержанных уже предъявлены конкретные обвинения. Они вступали в общение с нашими гражданами, которые желали продать тот или иной товар. После непродолжительного общения в мессенджере гражданам предлагали перейти по ссылке, которая оказывалась фишинговой. Они указывали реквизиты своих банковских карт, и мошенники похищали их средства", - рассказал Александр Рингевич. Представитель МВД добавил, что именно этим занимались задержанные: вступали в переписку с гражданами с целью их обмана.

https://www.youtube.com/watch?v=FoJzpReLOSs 

Редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

С 1 сентября более 300 школ Беларуси начнут работать в автоматизированной системе “Электронная школа”

14:55, 18 августа

1 сентября свои двери откроют порядка 2,6 тыс. школ для 1 млн. 25 тыс. учащихся

14:00, 18 августа

Синоптики рассказали о погоде в Беларуси 19 августа

13:37, 18 августа

Аграрии Минской области намолотили более 2,2 млн тонн зерновых с учетом рапса

12:30, 18 августа