Новостные рубрики

В Музее истории ВОВ представлена персональная выставка российского художника Владимира Абрамовича

10:40, 18 апреля

Фото: БЕЛТА

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны проходит персональная выставка заслуженного художника РФ Владимира Абрамовича «80-летию Победы посвящается», сообщает БЕЛТА.

В своих произведениях художник стремится передать характер героев войны через детали их портретов. Эта тема особенно значима для живописца, родившегося в послевоенное время.

«Сейчас у детей привычные и качественные игрушки. А у меня они были военные. Среди них пистолеты, немецкие кинжалы, а у ребят даже была своя пушка», - рассказал художник. Он добавил, что его родной город Нелидово Тверской области был оккупирован - кровавые действия происходили подо Ржевом.

В картинах Владимира Абрамовича изображены фронтовики, белорусы и русские, которые сражались с общим врагом за одну родину. Художник считает, что годовщина Победы является великим событием для народа, который пережил множество испытаний во время войны и восстановления.

«Свидетелей войны становится все меньше и меньше, а память о них не сотрешь. Нам нельзя забывать свою историю. Я несколько лет принимал участие в раскопках. Наша маленькая поисковая группа из 30 человек находила до 500 останков, а таких групп, как наша, было очень много. Тяжело представить, какого масштаба были принесены жертвы», - подчеркнул художник.

Куратор выставки, заведующая отделом письменных и изобразительных источников фондов Музея истории ВОВ Галина Павловская, считает: выставка интересна тем, что содержит ретроспективу боев под Калининым и Ржевом, а также операции «Тайфун».

«Несмотря на то, что на картинах изображены ветераны, которые живут во Ржеве, многие из них имеют отношение и к Беларуси. Также художник тесно сотрудничает с Белорусским союзом художников, недавно даже был в Могилеве на пленэре. Мы хотели отразить единство народов Беларуси и России в таком творческом союзе», - поделилась Галина Павловская.

Главный хранитель фондов Белорусского государственного музея истории Великой отечественной войны Светлана Потупчик отметила, что из 29 коллекций музея несколько относятся непосредственно к искусству. «Среди них особое место занимает коллекция живописи. Это произведения, которые рассказывают о войне глазами художника. Для нас эти полотна являются документальными».

В знак благодарности Владимир Абрамович вручил сотрудникам музея свою книгу, а также пилотку бойца, воевавшего подо Ржевом. Автор провел экскурсию по своей экспозиции и лично рассказал гостям о героях картин.

Другие материалы в категории «Общество»

В республиканском субботнике 12 апреля приняли участие 2 361,1 тыс. человек – Белстат

17:00, 18 апреля

Директор Президентской библиотеки Квачан рассказал о масштабах разграбления библиотек в годы ВОВ

15:00, 18 апреля

До +26°С, возможны грозы. Синоптики рассказали о погоде в Беларуси 19 апреля

13:45, 18 апреля

Выставку "Время не властно над величием Подвига" открыли в Брестской крепости к юбилею Победы

13:25, 18 апреля