Новостные рубрики

В Москве сегодня начнёт работу Международная школа молодых ученых-историков СНГ

09:30, 18 октября

Институт всеобщей истории РАН при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ и Международного общественного фонда "Российский фонд мира" организовал в Москве международную школу молодых ученых-историков стран СНГ "СССР 1922-1991 гг.: культурные трансформации в историческом контексте". Об этом сообщили в МФГС, передаёт БЕЛТА. 

В работе школы принимают участие около 60 молодых историков и преподавателей, представляющих ведущие научные и образовательные центры исторического профиля Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Тематика школы подразумевает освещение и обсуждение обширного комплекса проблем, связанных с особенностями культурной жизни и культурной политики в СССР на разных этапах его существования. Авторы научной концепции школы рассматривают процесс развития культуры в СССР как череду трансформаций, вызванных как изменениями государственной и партийной политики, так и объективными факторами, обусловленными внутренней эволюцией и влиянием из-за рубежа. Значительное внимание предполагается уделить особенностям и механизмам развития национальных культур, их взаимодействию и взаимопроникновению.

Организаторы школы рассчитывают, что лекции вызовут интересные и содержательные научные дискуссии, в которых примут самое активное участие молодые историки.

Открытие школы состоится сегодня, работа ее продлится до 23 октября.

Другие материалы в категории «Общество»

БелГИСС и Центр аддитивных технологий «Росатома» подпишут дорожную карту

16:40, 12 октября

В ГрГМУ проходит юбилейная X научно экспертная конференция “Разумовские чтения”

14:59, 12 октября

Синоптики: ночью 13 октября в Беларуси ожидается мороз, днем будет до +15 градусов

13:33, 12 октября

С начала года Беларусь по безвизу посетили более 195 тыс. иностранцев

12:32, 12 октября