Новостные рубрики

В Москве сегодня начнёт работу Международная школа молодых ученых-историков СНГ

09:30, 18 октября

Институт всеобщей истории РАН при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ и Международного общественного фонда "Российский фонд мира" организовал в Москве международную школу молодых ученых-историков стран СНГ "СССР 1922-1991 гг.: культурные трансформации в историческом контексте". Об этом сообщили в МФГС, передаёт БЕЛТА. 

В работе школы принимают участие около 60 молодых историков и преподавателей, представляющих ведущие научные и образовательные центры исторического профиля Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Тематика школы подразумевает освещение и обсуждение обширного комплекса проблем, связанных с особенностями культурной жизни и культурной политики в СССР на разных этапах его существования. Авторы научной концепции школы рассматривают процесс развития культуры в СССР как череду трансформаций, вызванных как изменениями государственной и партийной политики, так и объективными факторами, обусловленными внутренней эволюцией и влиянием из-за рубежа. Значительное внимание предполагается уделить особенностям и механизмам развития национальных культур, их взаимодействию и взаимопроникновению.

Организаторы школы рассчитывают, что лекции вызовут интересные и содержательные научные дискуссии, в которых примут самое активное участие молодые историки.

Открытие школы состоится сегодня, работа ее продлится до 23 октября.

Другие материалы в категории «Общество»

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 15 августа из-за жары до +30

15:00, 14 августа

Православные верующие отмечают Медовый Спас

09:00, 14 августа

До +26 и без осадков: прогноз погоды на 14 августа в Беларуси

13:20, 13 августа

В финал конкурсной программы кинофестиваля «Евразия.DOC» вышли семь фильмов из Беларуси

09:00, 13 августа