В Минске пресечена попытка незаконной акции с участием подростков
12:03, 2 марта

В Минске была пресечена попытка незаконной массовой акции с участием подростков. Об этом сегодня сообщил журналистам министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков, передает корреспондент портала Soyuz.by.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
Как сообщил министр, в сети активно распространяется новое молодёжное движение - "Редан". Члены данного движения взяли за основу банду из популярного аниме-сериала "Hunter x Hunter", вдохновившись её визуальным стилем. Так называемая субкультура отмечается возможным участием её сторонников в массовых драках в ТЦ. Представители движения одеваются в одежду чёрного цвета, клетчатые брюки и используют символику паука.
"Началось все с 22 февраля на территории Беларуси. До этого очень активно распространялось на территории Украины и России", - рассказал Иван Кубраков.
Кубраков также напомнил, что 28 февраля в Гомеле возле ТРЦ "Секрет" собрались сторонники ЧВК "Редан" по призывам, которые были опубликованы в социальных сетях и мессенджерах. Тогда было задержано порядка 200 человек.
Министр сообщил, что вчера были призывы собраться около столичных ТЦ. "Только по городу Минску было задержано около 80 человек, 15 из них совершеннолетних, которые координировали данные группы молодежи. Они привлечены к административной ответственности", - добавил Кубраков.
Редакция Soyuz.by