Новостные рубрики

В Минске представили разработки учёных Беларуси и России для нефтегазовой промышленности

15:16, 30 сентября

Более 20 уникальных научно-технических разработок белорусских и российских учёных представили в Минске на ярмарке «Инновации в химической и нефтегазовой промышленности» в рамках промышленно-инновационного форума. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

Ярмарка «Инновации в химической и нефтегазовой промышленности» проходит в Минске (Футбольный манеж) в формате презентации в гибридной форме (офлайн и онлайн). Организаторы мероприятия – Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси, Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы (ГУ «БелИСА»).

По словам организаторов, основная цель ярмарки – содействие коммерциализации инновационных разработок для химической и нефтегазовой промышленности. 

Среди разработок, представленных на ярмарке, находятся композиционный материал с микро- и нанонаполнителями для 3D-печати и производства полимерных листов Института химии новых материалов НАН Беларуси, технология стабилизационной обработки охлаждающей воды с использованием комплексных ингибиторов осадкообразования Института общей и неорганической химии НАН. Также представлены нанокомпозиционные высокопрочные материалы для креплений силовых кабелей повышенной мощности Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, материал для создания заграждений при ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов ООО «Белспецкомплект», эластомерные композиции с углеродными наноструктурированными материалами и высокопрочные стеклокерамические пропанты Белорусского государственного технологического университета.

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Общество»

Болезнь Лайма: как распознать и что делать при укусе клеща – рекомендации врачей

17:00, 9 сентября

Дожди, грозы и резкое похолодание на западе: прогноз погоды на 10 сентября

16:30, 9 сентября

Форум «Чистая энергия: вклад Беларуси и России в достижение Целей устойчивого развития» прошел в Минске

15:32, 9 сентября

Лукашенко рассчитывает на продолжение конструктивного диалога Беларуси и КНДР

11:30, 9 сентября