Новостные рубрики

В Минске после реконструкции открылся кинотеатр «Москва»

16:00, 7 мая

Реконструкция знакового для Минска кинотеатра "Москва" завершена в преддверии Дня Победы, и торжественное открытие состоялось сегодня, 7 мая. Корреспонденты агентства "Минск-Новости" рассказали, как преобразилось здание и что ждет посетителей.

Реконструкция началась в 2023 году, при этом задача состояла в том, чтобы сохранить аутентичность строения, обновив его "начинку" и превратив в точку притяжения для горожан. Здание, построенное по индивидуальному проекту, отличалось передовыми инженерными решениями, которые даже изучались в вузах.

В ходе работ была заменена кровля, усилены конструкции, демонтированы перегородки и оборудование, установлены новые системы вентиляции и сантехники. Фасад был восстановлен практически в прежнем виде, облицован керамогранитом, имитирующим мрамор. Старое остекление заменено на энергоэффективное, обновлены светильники, при этом сохранены медные щиты, символизирующие республики СССР.

Внутренние изменения включают замену двух залов на четыре: два на 48 мест и два на 654 и 233 места соответственно. Залы оснащены новейшими проекторами, звуковыми системами и удобными креслами, а также подъемниками для людей с ограниченными возможностями.

В общественных зонах сохранены мрамор и гранит, колонны, лестницы и полы, а также историко-культурный витраж "Москва – столица нашей Родины". Восстановлены элементы декора из стекла.

Благоустроена прилегающая территория: уложена плитка, обновлен фонтан, установлены лавочки.

После открытия посетители смогут не только смотреть фильмы, но и посещать кофейню и коворкинг-пространство. 7 мая в честь открытия действует скидка 50% на билеты.

Справка:Кинотеатр «Москва» является знаковым местом для минчан. Его ввели в эксплуатацию вскоре после Олимпиады-80. Кинотеатр стал первым широкоформатным в Беларуси, где разместилось два зала.

Другие материалы в категории «Общество»

Артеменко: программа "Общество равных возможностей" повысит охват соцуслугами граждан от 75 лет и старше

15:04, 29 сентября

Лукашенко поздравил народную артистку РСФСР Аллу Демидову с юбилеем

09:32, 29 сентября

Около 100 женщин Беларуси и России объединил Форум инициатив в Гомеле

17:00, 28 сентября

За что россияне любят белорусские санатории, рассказали в Нацагентстве по туризму

16:30, 28 сентября