Новостные рубрики

В Минске почтили память жертв холокоста

14:06, 27 января

Фото: БЕЛТА 

В Минске у мемориала "Яма" прошло торжественное мероприятие по случаю Международного дня памяти жертв холокоста. Цветы к мемориалу возложили представители зарубежного дипкорпуса, международных и общественных организаций, религиозных общин, сообщает БЕЛТА. 

В ходе мероприятия заместитель министра иностранных дел Беларуси Сергей Алейник заявил, что холокост стал беспрецедентным преступлением против человечества. Из 6 млн жертв нацистской политики "окончательного решения еврейского вопроса" более 800 тыс. были уничтожены оккупантами на белорусской земле, обратил внимание Алейник. По мнению замминистра, холокост - это не только боль еврейского народа, но и боль Беларуси. 

"Проводимое в Беларуси новое расследование преступлений фашистов свидетельствует об их поистине чудовищных масштабах", - сказал Алейник. Он также добавил, что Беларусь делает всё возможное (как внутри страны, так и на международных площадках) для сохранения и укрепления памяти о событиях войны. 

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Алекс Гольдман-Шайман завил, что об этих событиях необходимо помнить, чтобы подобное никогда не повторилось. 

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Общество»

Фонды Президентской библиотеки Беларуси пополнились книжными новинками из России

18:00, 1 июля

Салют, концерты и народные гулянья: куда пойти на День Независимости в Минске

17:30, 1 июля

Тема геноцида белорусского народа не отпускает и вызывает огромный интерес, особенно у молодежи – замдиректора Президентской библиотеки

15:30, 1 июля

Лукашенко поздравил народ Канады с национальным праздником

12:59, 1 июля