Новостные рубрики

В Госкомимуществе разъяснили порядок приобретения земли в частную собственность

10:24, 12 февраля

Фото: Soyuz.by

Около 100 тысяч земельных участков в Беларуси оформлено гражданами в частную собственность. Об этом на пресс-конференции в Национальном пресс-центре сообщил заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Николай Бобер, передает корреспондент Soyuz.by.

Заместитель председателя Госкомимущества разъяснил, в каких случаях граждане могут приобрести земельные участки в частную собственность, а в каких — нет.

«Граждане могут приобретать участки в частную собственность для строительства и обслуживания жилого дома, для ведения личного подсобного хозяйства, ведения коллективного садоводства, для дачного строительства, — пояснил Николай Бобер. — Гражданин не может приобрести земельный участок в частную собственность для обслуживания нежилого объекта недвижимости. Это может сделать только юридическое лицо».

Кроме того, заместитель председателя Госкомимущества назвал регионы с самой дорогой землей. По его словам, наиболее высокая стоимость земельных участков традиционно фиксируется в Минске и городах областного подчинения.

«Все зависит от развитости инфраструктуры и спроса, — подчеркнул Николай Бобер. — Кадастровая оценка земель проводится с периодичностью раз в четыре года, после чего и формируется стоимость».

Подробнее смотрите в видеотрансляции.

Другие материалы в категории «Общество»

В Беларуси 23 февраля начнет вещание военный телеканал

17:45, 11 февраля

Сделки с недвижимостью онлайн, Национальный геопортал и реестр имущества Союзного государства: итоги года Госкомимущества

17:18, 11 февраля

До +4°С, туман, гололедица. Синоптики о прогнозе погоды в Беларуси на 12 февраля

16:23, 11 февраля

В Минске открылась выставка «Три века Петербургской дипломатии»

15:33, 11 февраля