Новостные рубрики

В Беловежской пуще отметят вечер на Ивана Купалу

09:00, 5 июля

В национальном парке «Беловежская пуща» 6 июля отметят вечер на Ивана Купалу. Праздник пройдет на территории археологического музея под открытым небом, сообщили в национальном парке. 

Погрузиться в атмосферу одного из любимых праздников наших предков можно будет с 19.00 до 22.00. Место для его проведения выбрано не случайно. "Археологический музей под открытым небом отражает особенности развития материальной и духовной жизни древнего населения Беларуси. Поэтому именно он выбран местом празднования. Каждого гостя будем угощать традиционной ухой и "праснаком" - старинным белорусским заменителем хлеба", - отметили организаторы. На празднике можно будет угоститься шашлыками, салом на палочках, блинами с начинками, напитками и другими лакомствами.

Гостей познакомят с белорусскими традициями, научат плести купальские венки, которые потом можно будет пустить на воду. Запланирован мастер-класс по изготовлению кукол-мотанок. Обязательно будут купальский костер, народные песни, хороводы, веселые игры и конкурсы. Также посетителям расскажут о целебных травах и цветах, приобретающих, по поверьям, в эту ночь волшебную силу. Обещают организовать и поиски заветной "папараць-кветкі".

Археологический музей под открытым небом отражает жизнь наших предков, начиная от финального палеолита (12 тыс. лет назад), и до IX века. На его территории разместились городище позднего бронзового - раннего железного веков, стоянки эпохи мезолита, неолита, древнегерманское подворье и славянское поселение раннего средневековья.

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Общество»

Холдинг "Автокомпоненты" инвестирует в модернизацию и расширение производства для укрепления позиций на рынке

09:33, 17 сентября

Мелещеня: совершенствование, разнообразие и соответствие трендам – ключевые задачи белорусских производителей продуктов питания

14:16, 16 сентября

Синоптики рассказали о погоде в Беларуси 17 сентября

13:00, 16 сентября

Российские специалисты в сфере ИИ примут участие в Международной конференции PRIP2025 в Минске

11:44, 16 сентября