Новостные рубрики

В Беларуси в разы увеличат строительство арендного жилья

09:12, 12 декабря

Фото: pixabay.com 

В Беларуси в разы увеличат строительство арендного жилья. Об этом заявил министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович в интервью программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Около 100 тыс. кв.м арендного жилья будет построено в этом году. Это неплохой результат, но думаю, строительная отрасль может гораздо больше и, безусловно, потребность в большем объеме есть. В следующем году мы кратно увеличим объемы строительства арендного жилья, в том числе в рамках поручений, которые были даны на совещании у главы государства, по строительству такого жилья для военнослужащих", - сказал Руслан Пархамович. 

По его словам, прогноз на следующий год еще разрабатывается. "У нас задача до конца года внести соответствующий документ в правительство для утверждения. Согласно Директиве №8 нижняя планка - это 135 тыс. кв.м. Плюс мы должны в течение 2023 года и первой половины 2024-го обеспечить под полную потребность всех военнослужащих. Плюс к этому - то, что захотят строить для себя предприятия. Точно назвать цифру я пока не готов, но думаю, что она будет примерно 750 тыс. кв.м", - отметил министр.

Он обратил внимание на то, что у предприятий есть потребность в арендном жилье. "Это важно для грамотного руководителя. Сегодня кадровый потенциал - наиболее важная составляющая в управленческой деятельности. На следующий год запланировано строительство арендного жилья на таких предприятиях, как "Гранит", "Березастройматериалы". Активно подбирают площадки предприятия Белорусской стекольной компании. Руководители видят в этом будущее", - подчеркнул Руслан Пархамович.

Другие материалы в категории «Общество»

Эксперт: травмы от тюбинга являются самыми распространенными и опасными в зимний период

16:34, 30 января

Минск и Москва стали самыми популярными направлениями для путешествий у россиян 23 февраля и 8 марта

16:00, 30 января

Мингорисполком: засыпка необорудованных для катания горок в Минске снизила количество травм

15:30, 30 января

Синоптики: в Беларуси 31 января ожидается гололед, ночью до -28°С

14:34, 30 января