Новостные рубрики

В Беларуси усилена защита интересов кредитополучателей

14:44, 18 июля

Фото: soyuz.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон "Об изменении законов по вопросам банковской деятельности", сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь. 

Законом внесены изменения в Банковский кодекс Беларуси в целях совершенствования правового регулирования банковских отношений с учетом действующего законодательства, правоприменительной практики и международного опыта. Так, укрепляется статуса Национального банка как государственного органа, ответственного за обеспечение финансовой стабильности в банковской и иных регулируемых им сферах, повышается уровень правовой защиты потребителей банковских услуг, исключается чрезмерная финансовая нагрузка на кредитополучателей.

Приняты меры для перехода банков к международным стандартам финансовой отчетности в качестве первоочередных и единственных стандартов при организации ведения бухгалтерского учета и формировании финансовой отчетности. 

Законом предусмотрено расширение целей (ориентиров) деятельности Национального банка: помимо поддержания ценовой стабильности, Национальный банк в качестве основной цели деятельности будет обеспечивать финансовую стабильность. В Банковском кодексе также закреплена норма о том, что Национальный банк содействует устойчивому экономическому развитию страны.

Для повышения уровня правовой защиты потребителей банковских услуг введен запрет на установление в кредитных договорах условий об уплате процентов в повышенном размере в случае невозврата (непогашения) кредитополучателем кредита в срок, ограничены размеры штрафов и неустоек, уплачиваемых в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору. Также установлен перечень случаев, при которых банк вправе требовать от кредитополучателя досрочного возврата кредита. К ним отнесены основания, которые объективно создают значительные риски невозврата кредита.

Законом предусмотрено установление квалификационных требований и требований к деловой репутации для должностных лиц, выполняющих ключевые функции в банке. Закрепление данной нормы в Банковском кодексе позволит обеспечить формирование эффективного корпоративного управления в банках.

Закон содержит и иные положения, направленные на повышение эффективности правового регулирования банковских отношений. 

Другие материалы в категории «Общество»

ГАИ: с начала года зарегистрировано более 1,6 тыс. СПМ в качестве мопедов и мотоциклов

16:35, 30 июля

Жара и до +35 градусов. Синоптики объявили оранжевый уровень опасности в Беларуси на 31 июля

13:33, 30 июля

Лукашенко поздравил Короля Марокко Мохаммеда VI с национальным праздником – Днем Трона

11:30, 30 июля

Гулевич: все подготовительные работы к отопительному сезону в Беларуси планируется завершить до 20 сентября

09:13, 30 июля