Новостные рубрики

В Беларуси с начала года произошло 12 метеорологических чрезвычайных ситуаций

16:39, 5 августа

С начала 2025 года в Беларуси зарегистрировано 12 метеорологических чрезвычайных ситуаций. Об этом рассказал начальник главного управления государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Игорь Ходанович, выступая на пресс-конференции, передает корреспондент Soyuz.by.

По словам Игоря Ходановича, в результате этих ЧС погиб один человек и четверо получили травмы. Наиболее серьезными стали последствия июльских гроз в Могилевской и Минской областях.

В Могилевской области было зафиксировано более 9 тыс. случаев падения деревьев, повреждено 900 зданий (660 из которых уже восстановлены). В ликвидации последствий было задействовано более 3 тыс. единиц техники. В Минской области после прохождения грозового фронта было зафиксировано свыше 2,5 тыс. падений деревьев и повреждены 25 жилых домов.

Пострадали также около 100 га лесного массива. В настоящее время продолжаются работы по ликвидации последствий стихии.

Игорь Ходанович добавил, что во всех случаях были организованы комиссии по чрезвычайным ситуациям, а для оказания помощи был направлен Республиканский отряд специального назначения и курсанты Университета гражданской защиты.

Подробнее смотрите в нашей видеотрансляции.

Другие материалы в категории «Общество»

Мелещеня: совершенствование, разнообразие и соответствие трендам – ключевые задачи белорусских производителей продуктов питания

14:16, 16 сентября

Синоптики рассказали о погоде в Беларуси 17 сентября

13:00, 16 сентября

Российские специалисты в сфере ИИ примут участие в Международной конференции PRIP2025 в Минске

11:44, 16 сентября

«Неделя мобильности» пройдет в Минске с 16 по 22 сентября

11:00, 16 сентября