Новостные рубрики

В Беларуси с 1 марта вводится запрет на ловлю щуки

10:19, 25 февраля

Запрет на лов щуки будет действовать в большинстве регионов Беларуси с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля, сообщили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.

Запрет вводится в связи с началом нереста. По срокам нереста среди рыб Беларуси щука опережает всех - нерестится первой уже в марте-апреле при температуре воды 4-6°С. Иногда щуки могут нереститься даже подо льдом. Сроки и продолжительность нереста зависят от условий весны и, в первую очередь, от прогревания воды. Данный вид рыб важен для баланса ихтиофауны, так как данные хищники уничтожают малоценную мелочь, больных и ослабленных рыб.

В инспекции подчеркнули, что ловля рыбы в этот период повлечет за собой ответственность. За каждую незаконно добытую особь взыскивается по 9 базовых величин (сейчас одна базовая величина составляет 29 белорусских рублей). Также рыбакам-нарушителям может быть назначен штраф в размере до 30 базовых величин согласно ст.16.25 КоАП (вступит в силу с 1 марта 2021 года). Причинение вреда на сумму 100 и более базовых влечет уголовную ответственность по ст.281 УК.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Синоптики: в Беларуси 4 июля будет до +26°С и умеренный ветер

16:54, 3 июля

24 мальчика и 16 девочек. Первые новорожденные Дня Независимости-2025!

11:32, 3 июля

Тематические стенды и фотозоны. Минск украсили ко Дню Независимости

16:02, 2 июля

Команда «МАЗ-СПОРТавто» примет участие в ралли-рейде «Шелковый путь»

14:20, 2 июля