Новостные рубрики

В Беларуси отмечается значительный рост популярности промышленного туризма

15:00, 10 марта

В Беларуси отмечается значительный рост популярности промышленного туризма, сообщил на пресс-конференции "Март - месяц промышленного туризма в Беларуси" заместитель министра промышленности Беларуси Андрей Кузнецов, сообщает корреспондент Soyuz.by.

Экскурсии, которые проводятся на промышленных предприятиях (системы министерства промышленности, министерства архитектуры и строительства, концернов "Беллегпром" и "Белгоспищепром") в 2024 году посетили почти 267 тыс. человек. Это на треть больше, чем в 2023-м.

Спикер отметил, что наибольший рост посещаемости зафиксирован на предприятиях системы Министерства промышленности - почти 155 тыс. человек, что на 67% больше, чем в 2023 году. Концерн "Беллегпром" посетили почти 5 тыс. человек (на четверть больше), а предприятия концерна "Белгоспищепром" - почти 58,5 тыс. человек (темп роста 121%), предприятия Минстройархитектуры (карьер "Гранит" и стеклозавод "Неман") - 48,6 тыс. человек.

В топ-3 по популярности вошли такие предприятия системы Минпрома, как ОАО "БЕЛАЗ" – управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ", МТЗ и МАЗ.

"Услуги по промтуризму оказывают порядка 20 предприятий Минпрома, большая часть из которых развивает профориентационный туризм. Это направление в прошлом году также имело положительную динамику. Например, ОАО «БМЗ - управляющая компания «БМК» в 2024 г. проводило активную научно-просветительскую профориентационную работу с учащимися. Предприятие холдинга посетило почти 2,5 тыс. школьников и учащихся - рост почти 2,5 раза", – отметил спикер.

Подробнее смотрите в нашей видеотрансляции.

Другие материалы в категории «Общество»

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 2 июля из-за гроз, ливней и шквалистого ветра

14:13, 1 июля

Музей истории ВОВ ко Дню Независимости открывает обновлённую экспозицию

12:00, 1 июля

Белорусские и российские художники объединились на пленэре «Лицо истории» в Брестской области

16:00, 30 июня

Сквозь пламя войны: в Президентской библиотеке открылась уникальная выставка ко Дню Независимости

14:07, 30 июня