Новостные рубрики

В Беларуси отмечается значительный рост популярности промышленного туризма

15:00, 10 марта

В Беларуси отмечается значительный рост популярности промышленного туризма, сообщил на пресс-конференции "Март - месяц промышленного туризма в Беларуси" заместитель министра промышленности Беларуси Андрей Кузнецов, сообщает корреспондент Soyuz.by.

Экскурсии, которые проводятся на промышленных предприятиях (системы министерства промышленности, министерства архитектуры и строительства, концернов "Беллегпром" и "Белгоспищепром") в 2024 году посетили почти 267 тыс. человек. Это на треть больше, чем в 2023-м.

Спикер отметил, что наибольший рост посещаемости зафиксирован на предприятиях системы Министерства промышленности - почти 155 тыс. человек, что на 67% больше, чем в 2023 году. Концерн "Беллегпром" посетили почти 5 тыс. человек (на четверть больше), а предприятия концерна "Белгоспищепром" - почти 58,5 тыс. человек (темп роста 121%), предприятия Минстройархитектуры (карьер "Гранит" и стеклозавод "Неман") - 48,6 тыс. человек.

В топ-3 по популярности вошли такие предприятия системы Минпрома, как ОАО "БЕЛАЗ" – управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ", МТЗ и МАЗ.

"Услуги по промтуризму оказывают порядка 20 предприятий Минпрома, большая часть из которых развивает профориентационный туризм. Это направление в прошлом году также имело положительную динамику. Например, ОАО «БМЗ - управляющая компания «БМК» в 2024 г. проводило активную научно-просветительскую профориентационную работу с учащимися. Предприятие холдинга посетило почти 2,5 тыс. школьников и учащихся - рост почти 2,5 раза", – отметил спикер.

Подробнее смотрите в нашей видеотрансляции.

Другие материалы в категории «Общество»

В Минске начал работу Национальный центр допобразования детей и молодежи

14:10, 3 сентября

Синоптики: в Беларуси 4 сентября будут дожди, местами грозы

13:33, 3 сентября

Более 160 иностранцев начнут обучение на первом курсе Гродненского медуниверситета

09:30, 3 сентября

В текущем году 290 колледжей осуществляли набор на уровень среднего специального и профессионально-технического образования

17:33, 2 сентября