Новостные рубрики

В Беларуси от гололёдных травм пострадали 1 041 взрослый и 251 ребёнок

15:09, 30 декабря

С выпадением первого снега учащаются случаи холодовых и гололёдных травм. По данным на 5 декабря 2021 года, в Беларуси гололёдные травмы получили 1 041 взрослый и 251 ребёнок, госпитализировано было 164 и 21 соответственно. Как обезопасить себя и своих детей зимой от серьёзных повреждений рассказал детский врач-травмотолог-ортопед РНПЦ травматологии и ортопедии Юрий Лихачевский, передаёт корреспондент портала Союзного государства. 

«Травматологи не могут справиться с этой проблемой в одиночку. Это проблема социальная и затрагивает многие сферы нашего общества», – считает Юрий Лихачевский. 

По мнению Лихачевского, чтобы обезопасить детей от серьёзных травм, очень важно применять воспитательные меры и организовывать на детских площадках необходимую безопасную среду. Здесь не обойтись и без контроля со стороны взрослых, напомнил специалист. 

Лихачевский также затронул тему самых травмоопасных видов активного отдыха зимой. Речь идёт о тюбингах:

– Это очень модная вещь. Они легко управляемые, но лёгкие и неустойчивые. Соответственно, при катании на тюбингах мы очень часто сталкиваемся с травмами различной степени тяжести. Очень часто травмируется позвоночник, и это достаточно тяжёлое повреждение, также ломаются верхние и нижние конечности, – сказал специалист.

Ортопед напомнил, что использование тюбинга допустимо только в тех местах, где ребёнок может безопасно скатываться и где нет каких-либо препятствий в пределах видимости. Кроме того, это должно происходить под контролем взрослых. 

Также он напомнил, что важно научить детей правильно группироваться при падении не только с горок, но и на скользких дорогах. 

«Многие травмы не произошли бы, если бы дети умели просто-напросто падать. С точки зрения ортопеда, наверное, самое такое безопасное падение – это падение набок. Мы часто встречаемся с тем, что ребёнок неосознанно падает на вытянутую руку, что вызывает типичные переломы верхних конечностей», – отметил Лихачевский. 

От вывихов и ушибов также оберегает правильно подобранная обувь: подошва  должна быть нескользкой, ребристой, советует специалист. 

Редакция soyuz.by, Полина Тимофеева 

Другие материалы в категории «Общество»

Синоптики: в Беларуси 4 июля будет до +26°С и умеренный ветер

16:54, 3 июля

24 мальчика и 16 девочек. Первые новорожденные Дня Независимости-2025!

11:32, 3 июля

Тематические стенды и фотозоны. Минск украсили ко Дню Независимости

16:02, 2 июля

Команда «МАЗ-СПОРТавто» примет участие в ралли-рейде «Шелковый путь»

14:20, 2 июля