Новостные рубрики

В Беларуси начался сезон активности клещей

11:52, 20 марта

В марте в Брестской и Гомельской областях медработники уже  зарегистрировали первых граждан, которые, посещая леса, пострадали от присасывания клещей. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Беларуси.

Чтобы избежать заражения человека клещевыми инфекциями, следует соблюдать следующие правила:

- Собираясь в лес или на дачу, нужно выбрать такую одежду и обувь, что б она закрывала все участки тела. Нужно использовать репелленты.

- Проводить осмотры через каждый час пребывания в лесу и после возвращения. Клещи могут быть не только на одежде, но и на вещах, цветах и т.д.

- При обнаружении клеща следует обратиться в больницу или поликлинику, где окажут медпомощь (при необходимости – назначат курс лечения антибиотиками).

Если возможности срочного обращения в организацию здравоохранения нет, то нужно удалить клеща самостоятельно. Можно использовать спецустройство или нитяную петлю. Главное, резкие движения недопустимы. Клеща нужно достать целиком, место обработать любым спиртовым раствором.

Другие материалы в категории «Общество»

Переменная облачность и слабый туман: какая погода ждет белорусов 23 мая

15:30, 22 мая

Белорусские книгоиздатели участвуют в XXI Санкт-Петербургском международном книжном салоне

15:05, 22 мая

Лукашевич провел встречу с коллективом Минского лесопаркового хозяйства в рамках Единого дня информирования

14:00, 22 мая

ВЦИОМ: Александр Лукашенко с большим отрывом возглавил рейтинг доверия россиян среди лидеров постсоветских стран

11:30, 22 мая