Новостные рубрики

В Беларуси хотят масштабировать производство противораковой вакцины

13:04, 20 января

фото pixabay

Замдиректора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова Сергей Красный сообщи, что в Беларуси планируют организовать промышленное производство новой вакцины от рака "Еленаген". 

Сегодня вакцина производится в лабораторных условиях в количестве 40 флаконов в неделю.

"Это совместная разработка РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова с американской компанией. Закончены клинические испытания при химиорезистентном раке яичников (когда опухоль устойчива к любой химиотерапии). Получены уникальные результаты, такого даже близко нигде в мире нет. При использовании вакцины в сочетании с химиотерапией усиливается действие химиотерапии. Время до прогрессирования болезни увеличивается в 2,5 раза, а у 40% людей наблюдается длительный период без прогрессирования", - отметил замдиректора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии Сергей Красный.

Он также сообщил, что с февраля текущего года планируется масштабировать производство до 1 тыс. флаконов в неделю.

"Тогда можно будет проводить широкомасштабные исследования при различных видах опухолей и различных хронических заболеваниях, так как это лекарство также влияет на хроническое воспаление", - отметил заместитель директора.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Мотокаскадеры, силачи, дрессированные медведи. Чем удивляет новая программа "Магия экстрима" в Белгосцирке

18:00, 6 февраля

Белстат: перепись населения в Беларуси состоится в октябре 2029 года

17:03, 6 февраля

Совмин утвердил соглашение о сотрудничестве стран СНГ в развитии отраслей тяжелого машиностроения

10:57, 6 февраля

Белорусская железная дорога нарастила пассажиропоток в Россию на 11,7% в 2025 году

10:06, 6 февраля