В Беларуси блокировать «fakenews» смогут Мининформ, Генпрокуратура и Совет безопасности
15:11, 19 марта

Министерство информации внесло предложение предоставить полномочия по блокировке фейковой информации непосредственно Мининформу, Генеральной прокуратуре и межведомственной комиссии по информационной безопасности при Совете безопасности Беларуси. Об этом сообщил министр информации Игорь Луцкий, передаёт БЕЛТА.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
Игорь Луцкий рассказал, что в Беларуси рассматривается вопрос об изменении закона о СМИ. Причиной тому стало активное распространение ложной информации под видом достоверной:
– Нерадивые журналисты и средства массовой информации преподносят это как обычное заблуждение. На самом деле это целенаправленная информационная война против государства. И те механизмы, которые действовали на данный момент, были, на наш взгляд, недостаточными. Процедуры были затянутыми. Поэтому сейчас данные изменения позволят нам оперативно бороться с фейковой и запрещенной информацией, не затягивать разные судебные заседания на длительные периоды, – сказал Игорь Луцкий.
Луцкий сообщил, что было внесено предложение о том, чтобы решения о блокировке запрещённой информации, которая наносит вред государству и общественным интересам, принимало Министерство информации. Кроме того, такие полномочия будут предоставлены Генпрокуратуре, а также межведомственной комиссии по информационной безопасности при Совете безопасности.
Редакция soyuz.by