Новостные рубрики

Умер Митрополит Филарет

12:52, 12 января

Умер Митрополит Филарет — епископ Русской православной церкви на покое, почётный Патриарший Экзарх всея Беларуси, Герой Беларуси. Ему было 85 лет.

Он служил Богу, Церкви и людям более 60-ти лет, и более 40-ка из которых в Беларуси, более 20-ти лет являлся главой Белорусской православной церкви. Удостоен звания «Герой Беларуси» и ордена Франциска Скорины.

При нём в Беларуси число православных  епархий возросло с 1 до 10, отстроены сотни храмов и подписано Соглашение о сотрудничестве государства и церкви.

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил соболезнования белорусскому народу в связи со смертью митрополита Филарета, почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси. Президент называл его одним из самых авторитетных иерархов в православном мире и очень тепло относился к нему: каждый год поздравлял с днём рождения, иногда и лично. Они часто говорили о мирском и духовном. 

16 декабря 2020 года митрополит Филарет был госпитализирован с признаками заболевания, вызываемого коронавирусной инфекцией. Сегодня, 12 января 2021 года, он скончался в больнице.

«Митрополит Филарет – апостол новейшего времени, который чистотой своей жизни и веры хранит апостольское предание, проповедуя Христа Воскресшего и вознесшегося во Славе», – сказал о нём настоятель Всехсвятского прихода, протоиерей Фёдор Повный, который был личным секретарём митрополита Филарета в годы его работы руководителем отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата.

Белорусская православная церковь сегодня призвала клир и паству вознести молитвы о упокоении новопреставленного митрополита Филарета.

Митрополита Филарета похоронят в Жировичском монастыре. Завтра в 16:00 его тело перевезут в Свято-Духов кафедральный собор, где до 18:00 14 января будет проходить прощание с почившим.

Соборная архиерейская Божественная литургия начнется в Жировичах в пятницу в 10:00. После чего митрополита Филарета похоронят за Крестовоздвиженским храмом Успенского Жировичского монастыря.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Синоптики: в Беларуси 10 октября будут дожди и порывистый ветер

13:32, 9 октября

Более 16 тысяч стентирований и уникальные операции на клапанах: Андрей Пристром о достижениях РНПЦ "Кардиология"

09:00, 9 октября

Синоптики рассказали о погоде в Беларуси 9 октября

13:36, 8 октября

Какие изменения появились в правилах для платных парковок в Минске – рассказал Зырянов

12:30, 8 октября