Новостные рубрики

Умер Борис Заборов - белорусский художник с мировым именем

10:26, 21 января

фото из открытых источников

Об этом стало известно из поста в соцсети Facebook поэта Дмитрия Строцева. Имя Бориса Заборова в мировой живописи стоит в одном ряду с такими признанными мастерами из Беларуси, как Шагал и Малевич. Он являлся одним из самых видных европейских представителей современного художественного искусства.

 

Работы Бориса Заборова находятся в различных публичных и частных коллекциях разных стран мира, в том числе в Национальном художественном музее Беларуси. Автор наград: премий и медалей. Кавалер Ордена Французской республики «Искусство и литература», почетный академик Российской Академии художеств, в 2018-м первая в Европе Флорентийская академия изящных искусств также избрала Заборова почетным академиком.

Борис Заборов родился в октябре 1935 года в Минске в семье художника. Учился в Минском художественном училище, Ленинградском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектура им. Репина и в Московском государственном академическом художественном институте им. Сурикова.

Кроме живописи, Борис Заборов известен как театральный художник-постановщик, работал в книжной графике, занимался скульптурой. Сотрудничал с прославленным парижским театром «Комеди Франсез», московским Et Cetera.  

В последние годы своей жизни художник жил и творил в Париже.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

На помощников Президента в Беларуси возложены дополнительные обязанности

17:44, 14 августа

По юго-западу до +30°С. без осадков. Какая погода ожидается в Беларуси 15 августа

16:43, 14 августа

Каждый четвертый первокурсник в Беларуси – будущий инженер. В Минобразования озвучили предварительные итоги приемной кампании 2025

15:30, 14 августа

Парк высоких технологий пополнился 54 новыми резидентами

09:00, 14 августа