Новостные рубрики

Судник: разрабатывается проект Союзного государства по совместному решению экологических проблем Беларуси и России

14:37, 7 октября

Фото: открытые источники, soyuz.by

«Разрабатывается проект Союзного государства по совместному решению экологических проблем Беларуси и России», - об этом на пресс-конференции в Национальном пресс-центре Беларуси рассказал руководитель лаборатории оптимизации и мониторинга экосистем «Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича НАН Беларуси» Александр Судник, сообщает корреспондент портала Soyuz.by.

По словам спикера, в настоящее время проводится совместная работа между Национальной академией наук Беларуси и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы по выполнению проекта Союзного государства, в котором предусмотрено совместное решение экологических проблем Беларуси и России.

«Мы хотим разработать унифицированную стратегию по уходу, содержанию, выращиванию и насаждению наземных населенных пунктов как для Москвы, так и для Минска. Проект пока находится в разработке, но выход будет. Тем более, что правительство Москвы одобрило этот проект, и Минский городской комитет природных ресурсов также его поддержал. Это будет выгодно обоим государствам, поскольку опыт может распространиться и на другие города», - рассказал Александр Судник.  

Подробнее о мерах по созданию и содержанию зеленых насаждений в Беларуси смотрите в видеотрансляции:

Другие материалы в категории «Общество»

За январь-июнь 2026 года было продано 2,1 тыс. тонн рапсового масла

16:00, 11 сентября

«Полезно познакомиться. Рапсовое масло». В Беларуси стартует новый промо-проект

14:33, 11 сентября

Преимущественно без осадков: прогноз погоды на 12 сентября в Беларуси

14:00, 11 сентября

Госнаград и Благодарности Президента Беларуси удостоены 39 представителей различных сфер деятельности

11:30, 11 сентября