Новостные рубрики

СЭЗ «Могилев» принимает участие в выездной секции международного экономического форума в Москве

15:40, 23 апреля

Фото: СЭЗ "Могилев"

В Москве сегодня проходит выездная секция международного экономического форума «Мельница успеха», который является своеобразной визитной карточкой Могилевской области, сообщает БЕЛТА.

Основной темой встречи в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России стала презентация возможностей СЭЗ «Могилев». По словам главы администрации СЭЗ «Могилев» Павла Мариненко, такой формат взаимодействия уже на этапе предварительной регистрации показал свою эффективность и заинтересованность в сотрудничестве со стороны компаний, находящихся в Москве.

«Сегодня здесь мы совмещаем три классических подхода к выстраиванию дипломатических отношений: собственно дипломатии, межрегионального сотрудничества и бизнес-дипломатии. Пользуясь случаем, мы смогли пригласить сюда порядка 50 представителей дипломатических корпусов иностранных государств, аккредитованных и находящихся в Москве», - рассказал Павел Мариненко.

Он акцентировал внимание и на многолетней качественной работе Могилевской области с российскими партнерами. А возможность еще раз презентовать свои возможности открывает новые пути для развития и взаимовыгодного сотрудничества. «За последние годы мы на треть практически увеличили товарооборот с Российской Федерацией. Кроме этого, идет взаимный обмен капиталом - российские инвесторы вложили в экономику Могилевской области, в развитие предприятий, которые существуют, в создание новых предприятий порядка $60 млн, - перечислил глава администрации СЭЗ «Могилев». - То, что происходит, совпадает с интересами свободной экономической зоны, потому что наши компании-резиденты формируют порядка 50% экспорта всей Могилевской области. И сегодня мы также будем презентовать нашу свободную экономическую зону, наших резидентов, наши контракты и то, что мы готовы предложить нашим партнерам».

Кроме того, в рамках выездной секции запланировано подписание ряда документов. «Мы заключим несколько соглашений как институциональных, между институтами развития бизнеса, так и контрактов по поставкам продукции из Беларуси в Россию», - подчеркнул Павел Мариненко.

СПРАВКА: Традиционно международный экономический форум «Мельница успеха» проходит в Могилеве, в этом году он состоится 13-15 мая. Планируется, что его участниками станут около 1,5 тыс. человек.

Другие материалы в категории «Общество»

Дожди и до +23°C. Синоптики рассказали о погоде в Беларуси 15 мая

14:10, 14 мая

Более 6,5 тыс. туристов посетили МТЗ с начала года

13:35, 14 мая

Около 100 мероприятий пройдет в Минске во время Дней Нижнего Новгорода

10:10, 14 мая

Белстат: в 2025 году в Беларуси заключено более 52 тыс. браков

16:32, 13 мая