Сенсационную находку – мозаику с изображением Медузы Горгоны обнаружили археологи на римской вилле II века
15:51, 7 апреля

Фото: LiveScience
На вилле Антонинов в Италии были обнаружены две мозаики римской эпохи с изображением змееволосой мифологической фигуры Медузы Горгоны, сообщает портал LiveScience.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
Во время раскопок виллы, времен Древнего Рима, археологи были крайне удивлены найденным: они обнаружили две мозаики с изображением Медузы Горгоны. Как известно, у греческой мифологической фигуры – чудовища с женским лицом вместо волос были змеи, а взгляд на её лицо обращал людей в камень.
Команда археологов нашла мозаики с Медузой в двух нишах, высеченных в круглой комнате Виллы Антонинов. Вилла была названа так потому, что она использовалась членами династии Антонинов, правившей Римской империей с 138 по 193 год нашей эры.
До сих пор остается загадкой, для чего использовалась эта комната и почему в ней находились мозаики Медузы Горгоны. Возможно, это была комната для приёмов гостей. Тем не менее, "вход в комнату наверняка был впечатляющим", - рассказывает в интервью Live Science доцент кафедры классики и общих гуманитарных наук Государственного университета Монтклер (США) Дебора Чатр Арьямонтри. Ученая сообщила, что диаметр комнаты составляет около 69 футов (около 21 метра).
"Находка этих мозаик стала для нас приятным сюрпризом", – отметила Чатр Арьямонтри. Она рассказала, что наиболее уникальные драгоценности виллы уже были найдены и изъяты в 18 и 19 веках.
На обеих мозаиках Медуза смотрит вдаль, возможно, оставляя зрителя гадать: "Чем же так обеспокоены эти женщины?"