Новостные рубрики

Сегодня свой праздник отмечают Татьяны и студенты

09:40, 25 января

Татьянин день – праздник студенчества отмечается 25 января. История этого дня уходит корнямив указ императрицы Елизаветы. 25 января 1755 царица подписала указ о создании Московского Государственного Университета. В России этот день всегда считали днём рождения университета, но 2005 года 25 января официально называют днём студенчества - праздник распространился и на студентов других учебных заведений. Отмечают его и в Беларуси.

Сегодня в православном календаре также вспоминают раннехристианскую мученицу Татьяну Римскую, так в народе 25 января прозвали "Татьяниным днём".

По традиции молодёжь отмечает "Татьянин день" шумно и весело. Существует негласное прощение для студентов, не выучивших в этот день предметы.

В народном календаре в этот день обращали внимание на погоду: если на Татьяну морозно и ясно — будет хороший урожай, если тепло и метель — к неурожаю.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Болезнь Лайма: как распознать и что делать при укусе клеща – рекомендации врачей

17:00, 9 сентября

Дожди, грозы и резкое похолодание на западе: прогноз погоды на 10 сентября

16:30, 9 сентября

Форум «Чистая энергия: вклад Беларуси и России в достижение Целей устойчивого развития» прошел в Минске

15:32, 9 сентября

Лукашенко рассчитывает на продолжение конструктивного диалога Беларуси и КНДР

11:30, 9 сентября