Новостные рубрики

Российские археологи нашли в предгорье Северного Тянь-Шаня стоянки эпохи верхнего палеолита

14:25, 29 сентября

фото: РИО

Экспедиция Института археологии РАН обнаружила в предгорной зоне Северного Тянь-Шаня (Юго-Восточный Казахстан) стоянки эпохи верхнего палеолита, сообщает портал Российского исторического общества. Возраст стоянок определён по облику каменного инвентаря и предварительно отнесен к ранней поре верхнего палеолита (~ 33–28 тысяч лет назад). 

При раскопках археологи обнаружили следы большого скопления стоянок – большие скопления находок из камня и остатки двух углубленных в землю очагов, а также пекарную яму для приготовления (запекания) пищи. 

Каменные орудия, найденные на этих памятниках каменного века, обладают сходством с изделиями культуры ориньяка, распространенной в ту же эпоху на территории Европы, Кавказа, Ближнего и Среднего Востока. На сегодняшний день это самая восточная точка на карте Евразии, отмечающая распространение культур с каменной индустрией «ориньякоидного» типа, рассказали члены археологической экспедиции. 

Находки позволят понять, как происходила миграция в этом регионе, какими были культурные процессы, как развивались технологии обработки камня и как они соотносились с другими археологическими культурами.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Грозы и до +23 градусов. Синоптики рассказали о погоде в Беларуси 2 сентября

14:31, 1 сентября

Лукашенко: благодаря труду коллектива РГУОР раскрыли свой потенциал многие известные белорусские атлеты

11:30, 1 сентября

В школах Беларуси проходит единый урок «Знания сегодня - сила и процветание Беларуси завтра!»

10:00, 1 сентября

Президенты Беларуси и России поздравили учащихся, студентов, аспирантов, учителей и научно-педагогических работников с Днем знаний

09:33, 1 сентября