Новостные рубрики

Российская кинолента "Держись солнца" стала победителем детского конкурса "Лістападзік"

14:00, 6 ноября

фото: БЕЛТА

Фильм "Держись солнца" молодого российского режиссёра Леонида Кулибабы получила главный приз "Лістападзіка" - конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории.

В ролях - известные российские актеры Сергей Мигицко, Михаил Боярский, Сергей Янковский. Действие фильма происходит в наши дни. В фокусе – вечная проблема непонимания между детьми и взрослыми. Идея картины сосредоточена на решении, предложенным одним из главных героев – странным преподавателем, способным видеть мир глазами ребенка. Благодаря своей методике, основанной на игре и творчестве, он находит общий язык с детьми. Неожиданно для всех, оценки и поведение детей улучшаются.

"Мне понравилась идея, какую мысль доносил автор картины и как это все визуализировано. Между членами жюри споров не было, все единогласно проголосовали за него", - рассказала председатель детского жюри "Лістападзіка" Дарья Безрученко.

В этом году мнение профессионального жюри совпало с детским.

"Это достаточно редкая ситуация, не часто такое бывает, когда взрослые и дети одинаково отнеслись. Картина удивительным образом попала по теме, по лучшей режиссуре, по лучшей операторской работе, сценарию и по актерскому исполнению. Такой комплекс не дал нам шансов не дать этой картине главный приз", - отметила председатель жюри конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории "Лістападзік" Светлана Суховей.

Другие материалы в категории «Общество»

«Здесь очень отзывчивая и культурная публика». Дима Билан о своем приезде в Беларусь

23:59, 14 ноября

"Камень Памяти" из Бешенкович станет частью мемориала в Кронштадте

16:32, 14 ноября

Дождь, мокрый снег, гололед. Какая погода будет в Беларуси на предстоящих выходных

14:00, 14 ноября

Погода в Беларуси 14 ноября: дожди, слабый туман и до +12 °С

17:01, 13 ноября