"Репин и ученики" в Минске - выставка русского искусства проходит в НХМ
13:00, 18 июня

Фото: НХМ
"Сотрудничество России и братской Беларуси на культурном треке последние годы заметно активизировалось. Мы видим частые визиты российских делегаций, гастрольные туры российских театров, музеев", такое мнение выразил советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, руководитель группы российско-белорусских гуманитарных отношений Сергей Афонин на пресс-конференции, посвященной презентации выставки "Репин и ученики" в Национальном художественном, сообщает корреспондент Soyuz.by
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
"Развитие сотрудничества на гуманитарном треке является крайне важным, потому что в дополнение к экономике, политическому сотрудничеству – нельзя забывать о таких базовых вещах, как образование и культура. И отрядно констатировать, что данная интенсификация, данная активизация наблюдается сейчас между нашими братскими странами", – подчеркнул спикер.
Картина Репина "Белорус" является частью основной экспозиции Русского музея, полотна из которой, дабы не нарушать экспозицию, выдаются и вывозятся за рубеж крайне редко.
"В условиях международной турбулентности именно в Республику Беларусь приехала данная картина выдающегося русского художника Ильи Ефимовича Репина с характерным и абсолютно справедливым для Республики Беларусь названием. Уверен, что данная выставка вызовет живой интерес минчан, гостей города", – подытожил Сергей Афонин.