Разработки белорусских ученых вызвали интерес у российских специалистов по изучению полярных регионов
15:00, 25 февраля

Фото: Soyuz.by, пресс-служба НАН Беларуси
Белорусские ученые рассматривают возможность проведения научных исследований в Арктике. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник Республиканского центра полярных исследований НАН Беларуси Владимир Рыжиков, сообщает корреспондент Soyuz.by.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter

По его словам, российские коллеги предложили белорусской стороне использовать свою полярную инфраструктуру, в частности ледовую базу «Мыс Баранова», для совместной работы в арктическом регионе. В настоящее время Национальная академия наук прорабатывает это направление в рамках подпрограммы по изучению полярных районов Земли.

Владимир Рыжиков отметил, что российские специалисты внимательно следят за деятельностью белорусских полярников в Антарктиде и проявляют интерес к ряду отечественных разработок. Среди наиболее востребованных — закваски Института мясо-молочной промышленности НАН, которые уже успешно применяются на Белорусской антарктической станции. Они позволяют готовить из сухого молока йогурты и мороженое, что значительно разнообразит рацион полярников. Ученый выразил уверенность, что эта продукция будет востребована и у российских исследователей.

Кроме того, интерес российской стороны вызвал новый объект, доставленный в прошлую экспедицию, — кают-компания, построенная с использованием современных белорусских технологий. Высокую оценку получила и уникальная лидарная установка Института физики НАН, предназначенная для изучения состава атмосферы. По мнению белорусских ученых, подобное оборудование могло бы быть установлено и на российских арктических объектах для проведения совместных наблюдений.
Подробнее смотрите в нашей видеотрансляции.







