Новостные рубрики

Президентская библиотека представила белорусским журналистам материалы о ВНС

19:00, 15 декабря

Фото: soyuz.by, БЕЛТА

Встречи в коллективах, выставки, диалоговые площадки, посвященные предстоящему Всебелорусскому народному собранию в последние месяцы года проходят постоянно. Одно из таких мероприятий посетили сегодня и белорусские журналисты. Выездная пресс-конференция "История избирательного права Беларуси. Развитие избирательных процессов и формирование демократических институтов в Беларуси на протяжении столетий" прошла в Президентской библиотеке. Корреспонденты БЕЛТА побывали на мероприятии и узнали, как современная библиотека собирает и предоставляет информацию своим читателям.

"Всебелорусское народное собрание - это высший представительный орган народовластия Республики Беларусь. И Президентская библиотека здесь выступает определенным флагманом, показывающим преемственность поколений, наши традиционные ценности и суверенитет. Мы делаем аналитические срезы, создаем базы данных для поддержки государственных органов. И, конечно же, полностью информационно обслуживаем читателей нашей библиотеки", - рассказала директор Президентской библиотеки Елена Секач.

Директор пояснила, что Президентская библиотека являемся связующим звеном между читателями и государством. "Мне сегодня хотелось бы показать не только саму библиотеку, но и наш большой коллектив на рабочих местах, - добавила она. - Наша библиотека всегда будет идти рука об руку с нашим государством, с его политикой, будет идеологически воспитывать молодежь. И мы делаем все для того, чтобы наша страна жила и процветала".

Заведующий отделом информационно-аналитической работы Кира Самовольцева рассказала, как создается база данных, в том числе по теме Всебелорусского народного собрания. "Тема ВНС всегда была актуальна на страницах периодических изданий, электронных СМИ. И вот уже как минимум два месяца она не сходит со страниц средств массовой информации. Мы осуществляем ежедневный мониторинг СМИ по важным, актуальным вопросам. И тема Всебелорусского народного собрания в базе данных присутствует в полном объеме", - добавила она.

"В базу мы добавляем все появляющиеся статьи о ВНС. Пользователи видят обзорную ленту с аннотациями статей, и, если их интересует, могут открыть полный текст. Вот таким образом наши приоритетные пользователи в режиме реального времени получают информацию, касающуюся как ВНС, так и других актуальных тем в политике и экономике", - рассказала Кира Самовольцева.

На мероприятии журналистам представили книжные выставки "ВНС: горизонты народного форума" и "Государство для народа", в рамках которых продемонстрировали обширные материалы, освещающие развитие и функции Всебелорусского народного собрания. Экспозиции наглядно демонстрируют этапы становления и функционирования ВНС через призму деятельности главы государства.

Заведующий сектором абонемента, межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов, отдела обслуживания пользователей Лилия Ефимович отметила, что выставочная экспозиция "Государство для народа" посвящена формированию политического облика суверенной Беларуси, начиная с введения поста президента в Конституцию 1994 года и завершая успешным функционированием Всебелорусского народного собрания, как эффективного органа народовластия. "На выставке особое место занимает вступительная речь главы государства на первой инаугурации, в которой он подчеркнул, что главным богатством Беларуси является народ. И основная задача всех органов государственной власти обеспечить ему достойную жизнь", - сказала Лилия Ефимович.

Лилия Ефимович ознакомила журналистов с самым первым посланием 1997 года. "Тогда уже завершился период политической нестабильности, завершилась конституционная реформа и начал успешно функционировать двухпалатный парламент. И основной тезис того выступления - мы все в ответе за нашу Беларусь. То есть Президент вновь подчеркнул, что будущее нашей страны зависит от каждого гражданина Беларуси. Не народ для власти, а власть для народа - такова подлинная государственная политика в нашей стране. И мы в этом сегодня можем наглядно убедиться", - заключила она.

Заведующий отделом формирования электронной библиотеки Ольга Журомская познакомила журналистов с процессом оцифровки печатных изданий. "Наш отдел обеспечивает перевод в цифровой вид всей проектно-выставочной деятельности нашего учреждения. Сейчас мы принимаем активное участие в подготовке освещения ВНС. Наши коллеги мониторят СМИ и предлагают нам для сканирования необходимые издания. Далее материалы обрабатываются и размещаются в нашей базе. Всего за год мы оцифровываем около 150 тыс. документов", - рассказала она.

В рамках мероприятия был презентован инновационный проект - "Виртуальная Конституция", разработанный с применением передовых технологий нейросетей. Он обеспечивает полные, точные и обоснованные ответы, опираясь на реальные источники информации и базируясь на Конституции Республики Беларусь.

Другие материалы в категории «Общество»

«Россияне стоят в очереди за нашей продукцией». Благодаря чему белорусские противоопухолевые препараты завоевывают рынок РФ

14:31, 10 февраля

В каком районе Беларуси будет морознее всего 11 февраля, рассказали синоптики

13:00, 10 февраля

На ВДНХ в Москве открылась выставка при поддержке Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации

10:00, 10 февраля

Правительство утвердило республиканский план мероприятий по проведению в 2026 году Года белорусской женщины

17:45, 9 февраля