Новостные рубрики

Президентская библиотека: главное – удовлетворить информационные запросы читателей

18:51, 10 января

Фото: soyuz.by

Сегодня в рамках пресс-тура "Становление и развитие культуры независимой Беларуси в контексте деятельности Президента Республики Беларусь" белорусские СМИ посетили Президентскую библиотеку Республики Беларусь, где ознакомились с работой отдела старопечатного газетного фонда, документохранилищем и отделом обслуживания пользователей в резиденции Президента Республики Беларусь и Исполнительном комитете СНГ, а также посетили Музей современной белорусской государственности Национального исторического музея.

Отдел обслуживания пользователей в резиденции Президента Республики Беларусь и Исполнительном комитете СНГ является структурным подразделением Президентской библиотеки. Заведующий отделом отдела обслуживания пользователей в резиденции Президента Республики Беларусь и Исполнительном комитете СНГ Татьяна Лычагина отметила, что любой гражданин Беларуси, а также гости страны, могут получить ответ на любой информационный запрос.

 

«Даже если мы не имеем книги в фонде, то используем систему межбиблиотечного абонемента. Национальная библиотека предоставляет нам свои фонды, мы в ответ делимся своими. Более того, областные библиотеки тоже наши абоненты и мы можем брать у них в фонде книги, - рассказала Татьяна Лычагина. - Мы работам в тесном взаимопонимании и взаимодействии с нашими подразделениями. Запрос выполняется в ежесекундном режиме: поступившие заказы выполняются мгновенно, книги приносятся быстро».

Фонды Президентской библиотеки насчитывают более полутора миллионов изданий. В их состав входят книги, периодические и продолжающиеся издания, технические нормативные правовые акты и другие виды изданий на белорусском, русском и иностранных языках.

Часть редких книг и газет, которые были утеряны в годы Великой Отечественной войны, поступили в библиотеку из архивов дружественных стран: России, Казахстана, Узбекистана и др.

«Жемчужиной коллекции фонда является коллекция книг, подаренных Президенту Республики Беларусь. У нас хранится минимальная часть, а в целом таких подарков около 3,5 тыс. и коллекция пополняется», - рассказала Татьяна Лычагина. Она также дополнила, что такие издания Президентская библиотека получает исключительно через управление по работе с обращениями граждан.

Другие материалы в категории «Общество»

Синоптики: в Беларуси 6 декабря будет до +7°С

13:31, 5 декабря

В Минске открылась выставка белорусско-российского проекта «Обережный круг»

10:42, 5 декабря

Минсвязи о роуминге в России: белорусам не нужно будет ждать 24 часа, чтобы воспользоваться интернетом

16:30, 4 декабря

В Беларуси 5 декабря будут дожди и до +8°С

14:36, 4 декабря