Постковид: как в белорусских санаториях функционируют программы реабилитации от COVID-19
11:41, 8 июня

В санаториях Беларуси разработаны программы реабилитации после коронавирусной инфекции. Одна из таких здравниц находится в Любанском районе Минской области. О работе санатория «Рассвет-Любань», а также о том, как в Беларуси получить путёвку на оздоровление и реабилитацию – в материале корреспондента портала Союзного государства.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
Как и во многих других здравницах страны в «Рассвет-Любань» сегодня помогают пациентам восстановиться после коронавирусной инфекции – физически и морально окрепнуть. Всего в санатории укреплять здоровье после коронавируса приезжают порядка 40 человек в месяц. К примеру, сегодня в «Рассвет-Любани» отдыхают около двух десятков россиян, рассказывает директор санатория Василий Усик. За год в «Рассвет-Любань» приезжают около 6-7 тысяч человек, в том числе иностранцы из стран ближнего и дальнего зарубежья.
«Многие отдыхающие, побывав у нас однажды, возвращаются десятки раз. В том числе из Германии, Швейцарии, Израиля, Польши, – рассказывает Усик. – Наши основные лечебные профили: урологические заболевания, мочеполовой системы, органов дыхания и пищеварения».
По словам директора, санаторий славится своей минеральной водой – аналогом трускавецкой. Также среди «фишек» Любанской здравницы сапропелевые пресноводные озерные грязи. Кроме того, в санатории есть янтарная комната, которая используется для укрепления дыхательной системы, возможность прохождения таких процедур, как: гирудотерапия (лечение пиявками), иглорефлексотерапия, бассейн а-ля «мёртвое море», различные виды массажа.
В санатории периодически пополняется запас противокоронавирусных средств защиты, который рассчитан на ближайшие три месяца. В «Рассвет-Любань» также есть возможность вакцинироваться от коронавируса. Всем желающим предлагают «Спутник V». Как рассказали в санатории, вакцинированы уже большая часть работников здравницы. Интерес к препарату также есть у отдыхающих, в том числе иностранцев, а также местных жителей района.
Для того, чтобы получить путёвку на оздоровление и восстановление после коронавирусной инфекции граждане Беларуси могут обратиться в Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. Местные органы Центра смогут обеспечить дотационную поддержку по линии Белгосстраха, а также фонда социальной защиты. Работающие граждане могут получить скидку на путёвку от 15 до 95% (в зависимости от их уровня доходов).
Редакция soyuz.by, Полина Тимофеева
Фото автора