В Полоцке проходят торжества к 900-летию со дня основания Спасо-Евфросиниевского монастыря и памяти Евфросинии Полоцкой
09:36, 5 июня

4 июня 2025 года в Полоцком Спасо-Евфросиниевском митрополичьем женском монастыре проходят торжества, посвященные празднованию памяти его основательницы преподобной Евфросинии, игумении и княжны Полоцкой, и 900-летию со дня основания обители.
В торжествах принимают участие священнослужители, игумении монастырей Беларуси и России, представители государственной власти, интеграционных структур, общественных объединений, многочисленные паломники.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
Днем из города Глубокое в монастырь пришел традиционный крестный ход, возглавляемый настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиереем Сергием Грамыко. Ежегодно к началу праздничных богослужений паломники приходят в Полоцкую обитель, чтобы принять участие в прославлении преподобной Евфросинии, поклониться ее мощам и попросить молитвенной помощи у святой защитницы Белой Руси.
В Крестовоздвиженском соборе клириками монастыря была отслужена малая вечерня с акафистом преподобной Евфросинии. Затем во всех храмах обители началось праздничное всенощное бдение.
5 июня после поздней Божественной литургии, которую обычно возглавляет Патриарший Экзарх всея Беларуси, все молящиеся направятся к древнему Спасскому храму. На соборной площади к ним присоединяется крестный ход, следующий из Софийского собора, и затем у Спасо-Преображенского храма будет совершен молебен с акафистом преподобной Евфросинии.
6 июня, после Литургии, вокруг трех храмов обители будет совершен крестный ход в память того великого пути, который был пройден с мощами белорусской святой в 1910 году из Киева в Полоцк.
Трансляции богослужения ведут телеканалы Беларусь 3, «Спас», «Союз» и YouTube-канал Белорусской Православной Церкви.