Новостные рубрики

Плэнер для профессиональных художников-живописцев «Репин-фест» пройдет в рамках «Славянского базара в Витебске»

11:00, 26 мая

Фото: vitbici.by

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» выходит за пределы выставочных залов и даёт шанс молодым художникам поработать там, где когда-то писал сам Илья Репин. Центр культуры «Витебск» и Витебский областной краеведческий музей совместно с Российской академией художеств объявляют приём заявок на пленэр «Репин-фест» для профессиональных художников-живописцев реалистического направления из Беларуси и России в возрасте от 21 до 35 лет, сообщает пресс-служба vitbici.by.

«Репин-фест» позволяет не просто показать свои работы, а выйти на пленэр в знаковое место – музей-усадьбу Ильи Репина «Здравнёво» под Витебском.

Пленэр состоит из двух этапов. В рамках первого этапа до 1 июня необходимо презентовать цифровые изображения не более пяти живописных работ, созданных за последние пять лет в реалистической манере. К работам прилагается короткая пояснительная записка о замысле, биография автора и скан диплома о высшем художественном образовании. Экспертный совет отберёт семь финалистов. Их имена объявят до 15 июня.

Второй этап – очный. С 10 по 18 июля 2026 года семеро отобранных авторов приедут в Витебск и будут работать на пленэре в «Здравнёво». Итогом станет выставка участников в стенах усадьбы с 17 по 28 июля, которая пройдёт прямо в дни фестиваля. Жюри определит трёх победителей.

Финалисты получают дипломы, а те, кто займёт I, II и III места, – диплом лауреата и ценные подарки от партнёров. Работы, созданные на пленэре, передаются в фонды Витебского областного краеведческого музея.

Другие материалы в категории «Общество»

Безвиз для гостей и участников "Славянского базара в Витебске" введут с 4 по 31 июля

11:25, 10 июня

Беларусь и Россия к 100-летию Великой Победы обменяются капсулами времени

10:09, 10 июня

Делегация Дальневосточного государственного института искусств РФ посетила БГАИ

09:00, 10 июня

Минский хладокомбинат №2: основным покупателем экспортного мороженого является РФ

18:00, 9 июня