Новостные рубрики

Пиневич рассказал, как обстоят дела с разработкой отечественной вакцины от COVID-19

10:39, 8 июня

Разработка отечественной вакцины идет по графику, рассказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич в интервью "СБ - Беларусь сегодня", сообщает БЕЛТА.

"С графиком все в порядке, к 2023 году планируем зарегистрировать белорусскую вакцину. Придется ее выпускать массово или нет, вопрос времени. Но мы должны быть в полной мере готовы к любой эпидемии", - сказал Дмитрий Пиневич. Он пояснил, что сначала предполагается опытно-промышленное производство, от которого ожидают получить положительный эффект, и только потом государство будет тратить ресурсы на масштабирование результата.

"Основная задача - построить в Витебске завод инактивированных вакцин. Появится платформа, на основе которой можно выпускать препараты против любой инфекции. Там же организуем проведение комплекса доклинических и клинических исследований - то, чего никогда не было в Беларуси. Откроется широчайшая палитра возможностей, сможем их использовать", - отметил министр.

Другие материалы в категории «Общество»

Белстат представил портреты среднестатистических родителей

15:49, 9 октября

Небольшие дожди и порывистый ветер: прогноз погоды в Беларуси на 10 октября

15:00, 9 октября

Каковы факторы риска развития психических расстройств, рассказали на пресс-конференции

17:00, 8 октября

Механизм легализации похищенного был продуман до мельчайших деталей. Стали известны подробности громкого дела криптовалютчиков

16:23, 8 октября