Новостные рубрики

Пиневич: Беларусь освоила производство вакцины "Спутник Лайт" для профилактики COVID-19

14:43, 18 апреля

Фото: БЕЛТА 

Беларусь освоила производство векторной вакцины для профилактики COVID-19 "Спутник Лайт". Об этом заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, передаёт БЕЛТА.

Как сообщил министр здравоохранения, белорусская и российская стороны провели трансфер технологий и теперь "Спутник Лайт" полностью производится на отечественном предприятии РУП "Белмедпрепараты". Таким образом выполнен очередной этап по реализации белорусско-российского проекта по выпуску вакцины "Спутник Лайт" против инфекции COVID-19 по полному циклу. Ранее в апреле была выпущена первая валидационная промышленная серия вакцины, которая была отправлена на контроль качества в НИЦЭМ им.Н.Ф.Гамалеи в Россию.

Также продолжается работа по выпуску собственной белорусской вакцины от коронавируса на предприятии в Витебске. Они идут по графику, сообщил Пиневич.

Что касается эпидемиологической ситуации в Беларуси, то она, по словам министра, почти благополучная. Наблюдаются лишь спорадические случаи заболеваемости, а в общем система здравоохранения перешла на работу в обычном режиме. В полной мере оказывается специализированная медицинская помощь, выполняются плановые операции по всем профилям, добавил министр.

Другие материалы в категории «Общество»

Синоптики: 26 августа температура в Беларуси упадет до +3°С

13:31, 25 августа

Лукашенко подписал указ о повышении трудовых пенсий с 1 сентября

17:43, 24 августа

Правоохранителями Беларуси задержан подозреваемый в разбойном нападении на ювелирный магазин

14:50, 24 августа

Синоптики: в Беларуси 25 августа ожидаются кратковременные дожди и до +23°C

13:16, 24 августа