Новостные рубрики

НАН Беларуси: первая белорусская женщина-космонавт завершает подготовку к космическому полету

14:39, 14 февраля

Как сообщили в НАН Беларуси, белоруски Марина Василевская и Анастасия Ленкова - члены основного и дублирующего космических экипажей завершают подготовку к полету в космос в Центре подготовки космонавтов. С 12 по 15 февраля девушки проходят комплексное медицинское обследование на предмет годности по состоянию здоровья.

Замначальника управления аэрокосмической деятельности НАН Иван Буча рассказал о научной составляющей программы полета Марины Василевской.

"Полет белорусского космонавта изначально задумывался и реализуется как полет с научно-исследовательскими целями", - сообщил специалист. -  В настоящий момент разработана и утверждена Роскосмосом и НАН Беларуси научная программа полета. Сейчас в нее входит семь экспериментов, из них пять научно-исследовательских и два образовательных", - перечислил Иван Буча.

Он также рассказал что в подготовке предстоящих космических экспериментов в области медицины, биологии, физиологии и дистанционного зондирования Земли из космоса принимают участие четыре научные организации. Иван Буча также сообщил, что МКС оборудована фотовидеоспектрами для исследования земной поверхности белорусского производства, которые также будут задействованы в одном из будущих научных экспериментов.

Другие материалы в категории «Общество»

Переменная облачность и слабый туман: какая погода ждет белорусов 23 мая

15:30, 22 мая

Белорусские книгоиздатели участвуют в XXI Санкт-Петербургском международном книжном салоне

15:05, 22 мая

Лукашевич провел встречу с коллективом Минского лесопаркового хозяйства в рамках Единого дня информирования

14:00, 22 мая

ВЦИОМ: Александр Лукашенко с большим отрывом возглавил рейтинг доверия россиян среди лидеров постсоветских стран

11:30, 22 мая