Новостные рубрики

Памятник Георгию Конисскому откроют в Могилеве в день памяти святителя

09:03, 4 августа

Фото mogilevnews.by

Памятник Георгию Конисскому откроют в Могилеве в день памяти святителя. Торжественное мероприятие пройдет 6 августа. Об этом сообщили в отделе идеологической работы и по делам молодежи Могилевского горисполкома, передаёт БЕЛТА. 

Новый памятник разместится на смотровой площадке у лестницы в городской парк Подниколье. Торжественное открытие пройдет в полдень. Здесь появится бронзовое изваяние святителя, высотой порядка 9 метров с учетом обрамляющей его арки. 

Планируется, что гостями торжественной церемонии станут митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин и архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, представители областного и городского исполнительных комитетов, депутатского корпуса, прихожане и жители Могилева.

В прошлом году здесь, у спуска в парк, состоялась закладка капсулы с посланием потомкам.

Впервые к городской власти прихожане и жители Могилева с просьбой увековечить память знаменитого архиепископа, философа, педагога, богослова и общественного деятеля обратились еще в 2017 году. Тогда они собрали порядка 10 тыс. подписей.

Другие материалы в категории «Общество»

Исаченко: лейтмотивом праздника "Купалье" стала славянская дружба

16:52, 5 июля

В Александрии стартовал республиканский праздник «Купалье»

14:09, 5 июля

Синоптики: в Беларуси 4 июля будет до +26°С и умеренный ветер

16:54, 3 июля

24 мальчика и 16 девочек. Первые новорожденные Дня Независимости-2025!

11:32, 3 июля