Новостные рубрики

Обращения из 122 стран мира поступили в архивы Беларуси для составления родословной

15:02, 3 февраля

Фото: pixabay.com

Директор Департамента по архивам и делопроизводству Минюста Беларуси Олег Воинов на заседании коллегии ведомства, проходившем в Минске, сообщил, что за последние 10 лет за составлением родословной в архивы Беларуси поступили обращения из 122 стран.

Олег Воинов отметил, что основное число запросов на получение генеалогического древа, которые исчисляются тысячами, поступает от белорусов, россиян, а также из Израиля, Польши и США.

"Это белорусы, которые выехали из страны 20-30 лет назад и ищут своих предков", – рассказал директор департамента. Олег Воинов обратил внимание, что в архивах могут углубиться в родословную на 2-3 поколения, хотя иногда приходят запросы и на 6-8 поколений, но в ведомстве ни одно обращение не остается без внимания.

"Такие архивы также помогают в расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы ВОВ. С каждым годом неоткрытых документов становится все меньше", – добавил директор департамента.

Редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

В Беларуси заболеваемость вирусными гепатитами снизилась более чем в два раза – Глинская

17:00, 27 июля

Дожди и грозы. Синоптики рассказали о погоде в Беларуси 28 июля

13:31, 27 июля

Более 132 тысяч иностранцев посетили Беларусь без виз с начала года

13:00, 27 июля

Кратковременные дожди, грозы и до +31°C. Синоптики рассказали о погоде в Беларуси 27 июля

09:30, 27 июля