О равных правах пациентов Беларуси и России на территориях обеих стран рассказал представитель Минздрава
13:20, 11 июня

Фото: soyuz.by
«На сегодняшний момент прорабатывается вопрос о равном оказании медицинской помощи гражданам Беларуси и России на территориях обеих стран», - об этом на пресс-конференции, приуроченной ко Дню медицинских работников, рассказал начальник Главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь Леонид Недень, сообщает корреспондент портала Soyuz.by.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
«В рамках Союзного государства у нас непрерывно идет диалог, совместная работа по ряду направлений, которые на сегодняшний момент разрабатываются и проводятся как Республикой Беларусь, так и Российской Федерацией. Это и протонная терапия, которую получают наши пациенты – граждане Республики Беларусь – на территории Российской Федерации, это и те научные проекты, которые реализуются в рамках двух стран по приведению новых методов диагностики и лечения, в том числе в области травматологии», - рассказал спикер.
Кроме того, идет работа по развитию телеконсультирования между участниками организаций здравоохранения Беларуси и РФ. «Также, у нас есть ряд ведущих научных центров, которые сегодня непрерывно работают по основным направлениям в рамках Союзного государства. Это такие центры, как РНПЦ травматологии и ортопедии, РНПЦ психического здоровья, РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии, РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий», - перечислил Леонид Недень.
Спикер также анонсировал предстоящее совещание представителей организаций здравоохранения Беларуси и России, в рамках которого будет рассмотрена возможность получения равных прав оказания медицинской помощи гражданам Беларуси и России на территориях обеих стран. «Это также один из вопросов, который прорабатывается на сегодняшний момент для того, чтобы доступ к оказанию медпомощи гражданам на территориях двух стран был одинаковый», - заключил спикер.
СПРАВКА: Научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии в Димитровграде успешно осуществляет реализацию союзного проекта «Лечение граждан Беларуси и России с использованием протонной терапии».
В 2024 году по линии Союзного государства оказана помощь 76-ти пациентам из Беларуси и России. В подавляющем числе случаев состояние онкобольных стабилизировано, и речь идет об особо сложных случаях. Следует отметить, что на территории Республики Беларусь протонная медицина не представлена.