Новостные рубрики

Нобелевская премия по физике присуждена за физическую модель климата

14:10, 5 октября

Фото: сайт Нобелевской премии

Нобелевская премия по физике присуждена ученым Манабе, Хассельману и Паризи за прорывной вклад в понимание сложных физических систем.

Одна половина премии присуждена Сюкуро Манабе и Клаусу Хассельманну "за физическое моделирование климата Земли, количественную оценку изменчивости и надежное прогнозирование глобального потепления", а другая половина Джорджио Паризи "за открытие взаимодействия беспорядка и колебаний в физических системах от атомных до планетарных масштабов".

Напомним, что Нобелевская неделя началась 4 октября. В первый день объявили победителя Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Ими стали Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян "за открытие рецепторов температуры и прикосновения".

https://twitter.com/NobelPrize/status/1445325078451867651 

Нобелевский комитет также готовится огласить обладателей премии по химии (6 октября), в четверг (7 октября). Премию в целях эпидбезопасности будут опять вручать в онлайн-формате.

Согласно правилам, имена потенциальных кандидатов на получение Нобелевской премии до объявления держатся в секрете. Сумма премии для каждого лауреата составит 10 млн крон ($1,53 млн по текущему курсу).

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Проверку более 1,5 млн единиц измерений провел БелГИМ в 2025 году

10:32, 20 мая

В Беларуси станет доступна низкоорбитальная связь

09:32, 20 мая

В Минске утвержден порядок проведения последних звонков и выпускных вечеров

17:00, 19 мая

Централизованные экзамены в Беларуси пройдут 26 и 29 мая, резервные дни — 20 и 22 июня

16:00, 19 мая